Расчёт декретных

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас я нахожусь в декрете, снова беременна. В декрет уходить 31 января. Интересует вопрос расчёта на работе!?

, Кристина, г. Тула
Ольга Тарасова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Кристина! Если вы сразу(без выхода на работу)  идёте из отпуска по уходу за ребёнком в декретный отпуск (больничный по беременности и родам), то расчёт будет производиться в точности как предыдущие отпуск и больничный.

Кристина
Клиент, г. Тула

Ещё один вопрос, декрет до 1.5 лет закончился, заявление о продление декрета до 3 лет я не писала, с момента наступления ребёнку 1.5 года, прошло 3 месяца. Какие мои действия, и что за это будет на работе! ?

Ещё раз здравствуйте! Окончание отпуска по уходу за ребёнком наступает не в момент достижения ребёнком полутора лет, а когда исполняется 3 года. В статье 256 ТК РФ нет понятия отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, а следовательно окончание отпуска по уходу за ребёнком придётся на момент, когда ребёнку исполнится 3 года.

Статья 261 ТК РФ: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами имеющими детей в возрасте до 3-х лет не допускается, за исключением случаев ликвидации организации".

Так что Вам надо обратиться в отдел кадров за подписанием заявления на продление отпуска по уходу за ребёнком. И потом смело ждать второго малыша!!!

Всего Вам наилучшего!!!