Признание отцовства в добровольном порядке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Сейчас числюсь как мать одиночка. Ребёнку 2,7. Хочу подать на отцовство и в дальнейшем на алименты. Отец ребёнка проживает в другом городе, но ребёнка готов признать. Можно ли это как то сделать без его присутствия, т.к. приезжать сюда не собирается.

, Алла, г. Нягань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, отец ребенка должен направить нотариально удостоверенное заявление об установлении отцовства