Категория лиц, ухаживающих за престарелыми старше 80 лет
Здравствуйте. Можно ли оформить ребенка (14 лет) ухаживать за бабушкой (80 лет), если я получаю на этого ребенка пенсию по потере кормильца?
, Наталия, г. Энгельс
Александр Конценебо
Здравствуйте, Наталия.
При оформлении ухода за лицом достигшим возраста 80 лет в пенсионном фонде вам откажут сославшись на Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 № 343 п.6 п.п. «в», поскольку для получения компенсационного пособия необходима справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.