Хочу купить квартиру а у нее огромный долг по коммунальным платежам

Здравствуйте! Собираюсь купить квартиру. Продавец приобрел ее на открытых торгах по суду (организация признана банкротом и имущество распродается в пользу кредиторов). На квартире висит долг по коммунальным платежам и немаленький. После оформления в собственность я не смогу открыть новый лицевой счет, пока не будет погашен долг. Продавец просит указать в договоре, что квартира будет приобретаться мной без долга. То есть после перехода права собственности в мою пользу долг останется за ним. В этом случае управляющая компания обслуживающая данную квартиру подаст на моего продавца в суд, а он в свою очередь переадресует своим иском на организацию-банкрота в чьей собственности квартира находилась. Такие манипуляции со стороны моего продавца кажутся немного странными. Не могли бы вы прокоментировать, что можно в этом случае сделать.

p.s. Уменьшать стоимость квартиры на сумму долга продавец не хочет.

, Валерий, г. Москва
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Если в договоре отсутствует условие о переводе долга, то действительно Ваша обязанность по содержанию квартиры возникает с момента перехода права собственности.

Для Вас нормальная схема.

Валерий
Клиент, г. Москва

Квартира приобреталась продавцом через арбитражного управляющего по суду. Мне нужно знать могу я прописать в договоре, что долг при переходе собственности в мою пользу останется за продавцом? Это не будет препятствием для меня когда я приду открывать свой лицевой счет, а мне его не откроют, так как не погашен долг по старому лицевому счету.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

А вы уверены, что организация-банкрот еще не исключена из реестра? Или не будет исключена из реестра на момент «переадресации» иска?

Валерий
Клиент, г. Москва

Квартира приобреталась продавцом через арбитражного управляющего по суду. Мне нужно знать могу я прописать в договоре, что долг при переходе собственности в мою пользу останется за продавцом? Это не будет препятствием для меня когда я приду открывать свой лицевой счет, а мне его не откроют, так как не погашен долг по старому лицевому счету.

Однако следует помнить, что при покупке квартиры нужно зафиксировать показания электросчетчика и указать их в акте приема-передачи квартиры. Тогда вы можете спокойно платить только за те киловатты энергии, которые потребили сами. В противном же случае установить, «сколько было на счетчике» на момент передачи вам по договору жилого помещения, практически невозможно. Поэтому вам придется заплатить за то, что «нажег» еще продавец. И так со всеми счетчиками, если они имеются.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы должны платить за квартплату и комуслуги со дня госрегистрации перехода права собственности на Вас. В Вашем случае это будет дата выдачи Свидетельства о ГРП. Это предусмотрено ЖК РФ. Это главное. Поэтому можно пойти и на такие схемы.

Спасибо за оценку.

В договоре Вы можете указать и такое положение.

Как будет действовать жилищная организация сказать заранее трудно, но отказ в открытии лицевого счета будет незаконным.