Отпуск в летний период

предоставление отпуска в летний период лицам работающим в районах крайнего севера и приравненных к ним

, александр, г. Питкяранта
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлен ст. 322 ТК РФ. Согласно ч. 5 этой статьи, по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка. В других случаях ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется «северянам» на общих основаниях.
Ни Трудовым кодексом, ни иными федеральными законами не предусмотрено, что отдельные категории работников, в том числе работающие на Крайнем Севере, вправе использовать отпуск в летнее время. Соответственно, определение «летнего» времени для целей предоставления отпусков трудовым законодательством не установлено.
Вместе с тем пп. «б» п. 3 постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» установлено право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Понятие «летнего» времени в указанной норме не раскрывается, однако, на наш взгляд, в этом нет необходимости, поскольку по смыслу данной нормы значение имеет удобство времени предоставления отпуска для сотрудницы, не важно, летнее это время или любое другое.
Данное постановление не отменено.
С уважением, Елена.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.