Открытие расчетного счета

Добрый день, открыл на днях расчетный счет (ИП), в Банке сказали, что обязанности сейчас кого то уведомлять об открытии расчетного счета нет, так ли это, не окажется потом, что уведомлять например ИФНС не требовалось, а другие инстанции я был обязан, пенсионный или ФСС например, какие на этот счет мои действия ?

, Дмитрий, г. Тюмень
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Никого уведомлять не нужно.

2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 №
52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса
Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской
Федерации», которым в статью 23 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, отменяющие обязанности
налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, управляющих товарищей
(участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение
налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в
банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права
использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов
электронных денежных средств.
В
соответствии с пунктом 11 указанного закона также утратила силу статья 118
Кодекса.

www.nalog.ru/rn77/ip/interest/bank_account/open_account/

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

По вашему вопросу есть письмо ФСС.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
С 1 МАЯ 2014 ГОДАОРГАНИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НЕ БУДУТУВЕДОМЛЯТЬ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ ОБ ОТКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ
Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“.С 1 мая 2014 года согласно п. 1 ст. 5 федерального закона отменяется обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению государственных внебюджетных фондов об открытии (закрытии) банковского счета.Законодательным актом предусматривается сокращение срока регистрации до трех рабочих дней страхователя (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) в государственных внебюджетных фондах, а также обмена информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами. Тот же срок отведен на снятие с регистрационного учета.Документ, подтверждающий факт регистрации, будет направляться страхователю с использованием сети Интернет в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Получение в письменной форме на бумажном носителе подтверждения факта регистрации станет необязательным. Такой документ будет выдаваться по запросу страхователя регистрирующим органом в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.Остальные статьи федерального закона вступают в силу 30 сентября 2014 г.
Согласно п.3 ст.8 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ(ред. от 04.06.2014)»О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" Плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:1) утратил силу с 1 мая 2014 года. — Федеральный закон от 02.04.2014 N 59-ФЗ.

То есть, уведомлять ПФР ФСС вам не нужно.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, отменяющие обязанности налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.В соответствии с пунктом 11 указанного закона также утратила силу статья 118 Кодекса.

www.nalog.ru/rn77/ip/interest/bank_account/open_account/

поэтому Вы обязаны уведомлять налоговые органы только об открытии счета за пределами РФ.

Пенсионный фонд и ФСС также НЕ нужно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, это действительно так, теперь обязанность по оповещению ИФНС об открытых счетах лежит на кредитной организации — банке

Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям и предоставляют им право использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Формы и форматы сообщений банка налоговому органу об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, об изменении реквизитов счета, вклада (депозита), о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.