8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное снятие с регистрационного учета

Здравствуйте.

По решению суда от 1 июня 2009 года бывш.мужу было выделено 7 долей из 100,остальные 50% сыну и мне 43%.В наст.время стало известно о приобретении для себя жилья бывш.мужем.

По месту прописки он не появлялся с 6 сентября 2008 года,за это время содержала квартиру сама,был сделан ремонт,вставлены новые окна.Каким образом его можно снять с регистрации ?

Благодарю за ответ.

04 мая 2012, 20:46, Любовь, г. Калининград
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Снять с регистрационного учета можно по решению суда или по личному заявлению гражданина.

Т.к. квартира в долевой собственности и Ваш бывший муж является владельцем 7 долей, то он должен нести бремя расходов по содержанию, напишите ему письмо-претензию, обоснуйте свои расходы и определите в долевом отношении, какую сумму он Вам должен возместить за содержание и оплату коммунальных услуг, определите срок до которого Вы ему предлагаете в добровольном порядке возместить эти расходы и напишите, что по истечении срока Вы обратитесь в суд (отправьте ему почтой, ценным с описью и уведомлением).

Может это послужит ему поводом сняться с регистрационного учета. Если нет - обращайтесь в суд.

04 мая 2012, 22:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Каково основание для принудительного снятия с регистрационного учета дарителя?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. «В 2010 году был заключен договор дарения доли 1/3квартиры. Где супруг подарил 1/3 долю сыну. Собственником квартиры является супруга дарителя 1/3 , а также сын 2/3 доли. Переход права зарегистрирован. однако с регистрационного учета даритель не снялся. В договоре дарения указано на право ее проживания в подаренной квартире. Ограничение не зарегистрировано. Даритель более 5 лет не проживает в квартире. Супруги в плохих отношениях, и супруга , собственник не желает видеть дарителя. Вопрос: Возможно ли через суд принудительно выписать Дарителя (лишить право пользования и проживания) в связи с тем, что он не проживает? Квитанции об оплате коммунальных услуг имеется Свидетельские показания о подтверждении не проживания в квартире дарителя –имеется. Может у кого есть подобная судебная практика. на какие нормы лучше сослаться при подготовке искового заранее благодарю!
17 мая 2018, 14:46, вопрос №1998512, Элина, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Снятие с регистрационного учета
Здравствуйте. Гражданин РФ на данный момент находится за границей. Потребовалось снятие с регистрационного учета по месту жительства. Гражданин написал заявление на снятие с регистрационного учета, заверил данное заявление в Консульском отделе страны пребывания и отправил заявление в отдел УФМС. Отдел УФМС отказывается снимать гражданина с регистрационного учета, мотивируя отказ отсутствием гражданского паспорта. Работниками ОУФМС было предложено выслать гражданский паспорт почтовым отправлением. Вопрос: 1. Законны ли действия работников данного ОУФМС? Если да, то каким законом регулируется перечень документов, необходимых для снятия с регистрационного учета, в случае отсутствия гражданина на территории РФ? 2. Законно ли требование передачи общегражданского паспорта, путем отправки почтовым сообщением? Спасибо.
28 сентября 2017, 05:22, вопрос №1764069, Валерия, г. Находка
10 ответов
Жилищное право
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Добрый день, задавала вопрос от 11.07.2017 №1693428 статья №7 абзац 3.4 утратил силу по Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ; Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда; т е Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; Я не могу?
21 июля 2017, 09:34, вопрос №1702480, Ирина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Будет ли автоматически исполнен и прекратит действие договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой в случае самостоятельного снятия с регистрационного учета ссудополучателя?
Я полгода назад купил квартиру, в квартире зарегистрированы бывший собственник и ее дочь с несовершенолетним ребенком, они по условиям договора купли-продажи должны были в недельный срок после регистрации в росреестре перехода права сняться с регистрационного учета (это была альтернативная сделка, они купили взамен другую квартиру). Более того, до сделки они оформили нотариальное заявление, что обязуются в недельный срок сняться с регистрационного учета. Однако с регистрационного учета они не снялись в срок. Я взял выписку из домовой книги и оказалось, что дочь с ребенком зарегистрированы по договору безвозмездного бессрочного пользования жилым помещением, заключенным с ее матерью (копия этого договора есть в архиве ФМС). Через некоторое время выясняется, что дочь с ребенком все-таки зарегистрировались по другому месту жительства (есть фото страницы паспорта о снятии с учета), однако в местное ФМС не пришло уведомление о ее снятии с учета по предыдущему месту жительста. В местном ФМС просят принести отрывные талоны от заявления по форме №6 или судебное решение для снятии бывших жильцов с регистрации. Вопросы: 1. Если удастся принести отрывные талоны бывших жильцов и их снимут с регистрационного учета в местном ФМС, приводит ли по-умолчанию этот факт к тому, что дочь, фактически, в одностороннем порядке отказалась о договора безвозмездного бессрочного пользования квартирой (которая теперь моя) и уже этот договор не действует на основании того, что она зарегистрировалась по другому месту жительства (и соответственно там в ФМС писала соответствующее заявление) и на какие нормы закона тут можно сослаться или мне нужно дополнительно подавать в суд для расторжения этого договора? Уведомление о своем отказе я послать не могу, т.к. не знаю ее нового места жительства. Чем мне может грозить мое бездействие по поводу существования этого договора (в том числе в архивах ФМС). 2. Если я не смогу достать эти отрывные талоны и буду подавать в суд с иском об их снятии с регистрационного учета, может ли факт того, что на самом деле в другом ФМС они уже писали заявление о снятии с рег. учета и суд может сделать туда запрос, и факт того, что есть нотариальное заявление с их согласием сняться с рег. учета являться основаниями, что дочь сама отказалась от договора безвозмездного пользования жилым помещением (какие тут нормы закона?) и он уже не действует или мне нужно предварительно обращаться с отдельным иском о расторжении этого договора, предварительно писать уведомление об отказе от этого договора (но по какому адресу, если я знаю, что они зарегистрировались уже по другому месту жительства, которого я не знаю?)? Спасибо.
01 июня 2016, 12:56, вопрос №1271372, Александр, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета бывшей жены и ее дочери от второго брака
добрый день, подскажите пожалуйста: у нас в квартире прописана первая жена мужа, которая не проживает здесь уже 12 лет. она прописала сюда свою дочь 8 лет назад от второго брака. в данный момент между нами идет судебное разбирательство по поводу ее и ее дочери о снятии с регистрационного учета. было уже 2 суда, скоро третье рассмотрение дела. на последнем суде она подала встречный иск о вселении в квартиру, где мы проживаем и где она прописана. подскажите пожалуйста, каковы ее шансы на выигрыш дела, если она за все эти 12 лет никак не пыталась сюда вьехать, у нее есть единственный чек об оплате коммунальных услуг в размере 3000 руб, и то в принудительном порядке, т. к у мужа тогда было туго с работой, а ей нужна была справка с жэка, а мы еще вместе не жили. Квартира пока не приватизирована, т.к муж хочет ее выписать и ее ребенка, тем более у них есть своя 4х комн. квартира в собственности(наша 23кв.м! мы проживаем втроем, я, муж и наша дочь, ей 1,8 лет)
23 ноября 2015, 07:12, вопрос №1048669, МАРИЯ ВОЛКОВА, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2012