8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск в связи со смертью близкого родственника

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Началом отпуска считать день смерти?

, Ирина, г. Сургут
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Началом отпуска будет считаться первый день, который указан в приказе о предоставлении отпуска. Например, «Предоставить отпуск с 14.01.2015 г.» Именно с этой даты должны отсчитывать 5 дней.

При этом, маловероятно, что эти даты (смерти и отпуска)  совпадут, т.к. даже, е сли работник узнал о смерти родственника в тот же день, он в этот день еще работает и должен написать заявление о предоставлении отпуска (еще некоторые работодатели требуют оправдательные документы) и может уйти в отпуск, самое ранее — на следующий день

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сургут

А есть какой-то крайний срок, для отпуска? Просто, у сотрудника 3 января умирает отец, а заявление о предоставлении отпуска написано 12 января.

А есть какой-то крайний срок, для отпуска? Просто, у сотрудника 3 января умирает отец, а заявление о предоставлении отпуска написано 12 января.

Ирина

А когда бы он еще написал это заявление, если 3-е января считалось праздничным днем? Тем более, праздничные дни не входят в отпуск. При этом ТК РФ не устанавливает сроки, когда этот отпуск может быть взят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Все
Подскажите пожалуйста В связи с травмой ушёл на длительный больничный
Подскажите пожалуйста. В связи с травмой ушёл на длительный больничный, но больничный наслаивается на отпуск , отпуск не переносил , возникает алпос , когда будут выплачены отпускные, после закрытия всего больничного и выздоровления, т.е когда буду готов выйти на работу? Спасибо.
, вопрос №4086062, Максим, д. Целеево
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015