Можно ли обойти патент?

Здравствуйте.

Два физических лица запонтетовали как полезную модель на территории России способ плетения сетки. Патент действующий (патент на полезную модель № 132469. начало действия 22,04,2013г.) Владельзы патента производят эту сетку с 2014 г.

Изобретена она была в Новой Зеландии( не уверена, что там, но в другой стране). Во всем мире ее уже давно используют, станки для ее производства тоже выпускают другие страны, в т.ч. и Китай.

В 2016 г. два завода закупили станки и тоже стали выпускать эту сетку. мне кажется, что они даже не подозревают о существовании патента. Есть фирмы которые торгуют этой сеткой произведенной в других странах (Белорусия, Китай). На сайте патентообладателя нет никакой информации о наличее патента. О его существовании сама узнала случайно на форуме.

По информации из реестра ФИПС зарегистрированных лиц. договоров на право использования патента нет.

Вопрос: Можем мы тоже производить эту сетку? Возможны применения нарушения патента к выборочным производителям? Есть ли возможность без разрешения патентообладателя, производить и продовать зту сетку( улучшить полезные свойства модели, чтобы запантетовать новый патент нет возможности, т.к. изменить станок не возможно.)

Светлана.

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На самом деле защита интеллектуальной собственности это очень большой вопрос.

Давайте рассуждать логически

станки для ее производства тоже выпускают
Светлана

Вы же не вручную ее плетете. Вы приобрели станок для плетения сетки и уже вопрос по ее плетению и дальнейшей продаже больше не к вам а к производителю станка.

Возможны применения нарушения патента к выборочным производителям?
Светлана

В принципе возможен, но опять таки в качестве своей защиты вы можете сказать, что вы приобрели, а не собрали станок, который сетку плетет и все вопросы в первую очередь к производителю станка.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Но ведь патент на полезную модель это выдан на изделие а не на оборудование т.е. производить то ее можно а вот продажа это нарушение патента. Если посмотреть на вопрос под этим углом. Спасибо за ответ.

Но ведь патент на полезную модель это выдан на изделие а не на оборудование т.е. производить то ее можно а вот продажа это нарушение патента. Если посмотреть на вопрос под этим углом.
Светлана

Прежде чем подавать на Вас в суд. Патентообладатель должен Вас
предупредить, что вы нарушаете его права.

Изобретена она была в Новой Зеландии( не уверена, что там, но в другой стране). Во всем мире ее уже давно используют, станки для ее производства тоже выпускают другие страны, в т.ч. и Китай.
Светлана

В таком случае можно оспорить этот патент, так как патентуется то что именно новое.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Патент действующий (патент на полезную модель № 132469. начало действия 22,04,2013г.)
Светлана
На сайте патентообладателя нет никакой информации о наличее патента. О его существовании сама узнала случайно на форуме.
Светлана

Светлана, здравствуйте. Вы об этом патенте узнали на форуме? Т.е. проверили, что действительно такой патент существует?

Возможны применения нарушения патента к выборочным производителям? Есть ли возможность без разрешения патентообладателя, производить и продовать зту сетку
Светлана

Право обратиться с иском к производителю имеет правообладатель. Этим правом он может воспользоваться, может не пользоваться — на его усмотрение.Поэтому на мой взгляд, самое простое — обратиться к правообладателю с просьбой заключить соответствующий лицензионный договор, обсудить и установить размер лицензионных платежей и работать в правовом поле. Это будет безрисково и в соответствии с законом. «Обойти» патент не получится — можно только уповать на то, что правообладатель не обратит свое внимание на Вас.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. В соответствии со статьей 1358 ГК РФ,

1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования
изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со
статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом
(исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный
образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2
настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным
правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:
1) ввоз на территорию Российской Федерации,изготовление, применение,
предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или
хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный
образец;
Можем мы тоже производить эту сетку? Возможны применения нарушения патента к выборочным производителям? Есть ли возможность без разрешения патентообладателя, производить и продовать зту сетку( улучшить полезные свойства модели, чтобы запантетовать новый патент нет возможности, т.к. изменить станок не возможно.)
Светлана

Нет, не можете, т.к. Вы нарушите законные права патентообладателей. Да, вполне возможно, что правообладатель заявит свои права только по отношению к Вам в случае выявления нарушения использования его полезной модели без предоставленного на это разрешения. Соглашусь в Колковским Юрием — если Вы хотите действовать в рамках закона — Вам необходимо заключить с правообладателем лицензионный договор. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ. Случаи, не являющиеся нарушением исключительных прав патентообладателя, оговорены в статье 1359 ГК РФ, и, к сожалению, к Вашей ситуации не относятся:

Не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец:
1) применение продукта, в котором использованы изобретение или полезная
модель, и применение изделия, в котором использован промышленный
образец, в конструкции, во вспомогательном оборудовании либо при
эксплуатации транспортных средств (водного, воздушного, автомобильного и
железнодорожного транспорта) или космической техники иностранных
государств при условии, что эти транспортные средства или эта
космическая техника временно или случайно находятся на территории
Российской Федерации и указанные продукт или изделие применяются
исключительно для нужд транспортных средств или космической техники.
Такое действие не признается нарушением исключительного права в
отношении транспортных средств или космической техники тех иностранных
государств, которые предоставляют такие же права в отношении
транспортных средств или космической техники, зарегистрированных в
Российской Федерации;
2) проведение научного исследования продукта или способа, в которых
использованы изобретение или полезная модель, либо научного исследования
изделия, в котором использован промышленный образец, либо проведение
эксперимента над такими продуктом, способом или изделием;
3) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца
при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, катастрофах,
авариях) с уведомлением о таком использовании патентообладателя в
кратчайший срок и с последующей выплатой ему соразмерной компенсации;
4) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца
для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с
предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования
не является получение прибыли или дохода;
5) разовое изготовление в аптеках по рецептам врачей лекарственных средств с использованием изобретения;
6) ввоз на территорию Российской Федерации, применение, предложение о
продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для
этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная
модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если
этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на
территории Российской Федерации патентообладателем или иным лицом с
разрешения патентообладателя либо без его разрешения, но при условии,
что такое введение в гражданский оборот было осуществлено правомерно в
случаях, установленных настоящим Кодексом.

Поэтому если Вы хотите действовать законно, с патентообладателями Вам нужно заключить лицензионный договор (статья 1367 ГК РФ):

По лицензионному договору одна сторона — патентообладатель (лицензиар)
предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату)
удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели
или промышленного образца в установленных договором пределах.

Из информации на сайте ФСИС патент № 132469 может прекратить свое действие (вероятно, не уплачена госпошлина):

www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPM&rn=140&DocNumber=132469&TypeFile=html

Но у патентообладателей есть право восстановить действие патента (статья 1400 ГК РФ):

1. Действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которое было прекращено в связи с тем, что патентная пошлина
за поддержание патента в силе не была уплачена в установленный срок,
может быть восстановлено федеральным органом исполнительной власти по
интеллектуальной собственности по ходатайству
лица, которому принадлежал патент, или правопреемника этого лица.
Ходатайство о восстановлении действия патента может быть подано в
указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех лет со
дня истечения срока уплаты патентной пошлины, но до истечения
предусмотренного настоящим Кодексом срока действия патента.

Поэтому рекомендую Вам не рисковать и использовать законный способ производства и продажи. Желаю Вам удачи!