Имею ли я право на квартиру мужа, которую он приватизировал и прописался во время нашего брака

Добрый день! Я была замужем, во время нашего брака мой муж прописался в квартиру своей матери (причина - уход за мамой после операции), а потом приватизировал эту квартиру на себя. Я в этой квартире не прописана. Вопрос: имею ли я права на эту квартиру, ведь прописался он туда и приватизировал эту квартиру он во время нашего брака. Спасибо!

, Катерина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Квартира, приватизированная Вашим мужем, является только его собственностью, поскольку получена в собственность на основании безвозмездной сделки; она не является совместной собственностью (общим имуществом) супругов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Нет это только его собственность, вы на нее прав не имеете и разделу она не подлежит, т.к. она получена по безвозмездной сделке. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Передача в собственность квартиры в порядке приватизации является безвозмездной сделкой, кроме того для его приобретения вами не вложены общие средства чтобы значительно увеличить стоимость этой квартиры. По этому чтобы доказать право на долю данной квартиры Вам на суде надо будет доказать, что в эту квартиру вложены общие средства или Вами лично. В случае не предоставлении данных доказательств, квартира полностью останется на правах собственности мужа.

Согласно ч. 1, ст. 36 СК РФ предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В силу ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).