8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, если моя прописка в другом регионе, а я нахожусь в другом регионе?

Мой фактический адрес проживания в Республике Тыва, а сами мы родители учимся в Кемеровской области. Я хочу подать на алименты на отца ребенка. Возможна ли подача заявления в Кемеровской области? и у нас брак не зарегистрированный, отцовства тоже не имеем.

, Чимисси, г. Кемерово
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).  Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ) — месту Вашей регистрации. Исковое заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Чимисси
Чимисси
Клиент, г. Кемерово

По временной прописке подать заявление, нельзя? так как мы оба учимся в одном городе, и туда в Тыву постоянно ехать возможности нет.

Нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

1
0
1
0
Екатерина Игнатенко
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой относительно места предъявления иска. Можно временно зарегистрироваться по месту пребывания и подать иск в Кемеровской области. Однако обращу ваше внимание на то, что у вас не установлено отцовство, а, следовательно, нет оснований для взыскания алиментов на ребенка. Установите отцовство, и после обращайтесь в суд.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.

1
0
1
0

Иск предъявите по месту жительства, то есть по месту постоянного или преимущественного проживания, можете в Кемерово.

Место жительства может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

1
0
1
0
Анна Дементьева
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Чимисси.

Для того чтобы получать алименты на несовершеннолетнего ребенка от его отца, если он не признал свое отцовство добровольно, то в первую очередь Вам нужно доказать его отцовство.

Согласно ст. 49 СК РФ, отцовство лица, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При подготовке дел об установлении отцовстве к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в т.ч. проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Требования об установлении отцовства и о взыскании алиментов целесообразно предъявить в одном и том же исковом заявлении.

В данном случае при удовлетворении иска об установлении отцовства алименты будут присуждены со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов. Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению (п. 9 вышеуказанного Постановления).

Согласно ст. 28 и ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иск о взыскании алиментов может быть предъявлен Вами, по Вашему выбору, либо по месту жительства отца Вашего ребенка, либо по месту Вашего жительства.

В силу п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (то есть это необязательно место Вашей прописки, главное — доказать, что сейчас Вы проживаете именно по тому адресу, который находится в юрисдикции выбранной Вами судебной инстанции, — например, приложив документ о временной регистрации, договор найма Вами жилого помещения и т.п.).

В соответствии со ст.ст. 23 и 24 ГПК РФ, дела по искам об уплате алиментов подлежат рассмотрению мировыми судьями, а дела по искам об установлении отцовства подлежат рассмотрению в районном суде. Если в Вашем исковом заявлении будут совмещены оба требования, оно подлежит подаче в районный суд.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.01.2015