8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать квартиру раньше чем через 5 лет?

Здравствуйте,я сирота мне 21 год, в 2011 году был заключен договор безвозмездного пользования, через 5 лет я могу ее приватизировать, но в 1 марта 2015 года закон о преватизации прекращается и квартира будет все равно государственной, а приватизировать я ее не смогу, могу ли я раньше чем через 5 лет ее приватизировать?

, Анастасия, г. Москва
Оксана Абдуллаева
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для приватизации жилого помещения необходимо, чтобы оно было предоставлено Вам по договору социального найма. Квартиру, которая используется на основании договора безвозмездного пользования, приватизировать нельзя. Насколько мне известно, данная схема предоставления жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (безвозмездное пользование на первые 5 лет), используется  для того, чтобы исключить случаи обмана детей данной категории «черными риелторами». Предполагаю, что норма о возможности приватизации жилых помещений будет действовать и после 1 марта 2015 года (продлят действие).

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

А что же тогда мне делать с жильем? Ведь где то я должна жить, или так и должно быть?

Вы можете проживать в этой квартире и пользоваться ею. А собственность на нее (приватизацию) оформите после истечения 5летнего срока, я практически уверена, что законодательством это будет предусмотрено для подобных ситуаций, когда жилое помещение по договору социального найма предоставляется позже. В России много категорий граждан, которые будут получать жилые помещения по договору соцнайма после окончания срока приватизации Либо их право получать жилые помещения в собственность предусмотрят отдельными законодательными актами, либо в очередной раз перенесут срок окончания приватизации, как это уже происходило. 

Исходя из содержания вопроса, то, что Вы через 5 лет сможете приватизировать занимаемую квартиру, предусмотрено находящимся у Вас договором?

Если сильно сомневаетесь, что с Вашим договором все в порядке, обратитесь с письменным заявлением в органы прокуратуры, попросите разъяснить сложившуюся ситуацию, они владеют нормативными правовыми актами по указанному вопросу, действующими на территории субъекта РФ, в котором Вам предоставлено жилое помещение (Москва, насколько я поняла из указанных сведений?) Данные вопросы находятся у них на контроле, при необходимости прокурор обратится в суд с исковым заявлением в Ваших интересах, это бесплатно. 

В настоящее время в отношении предоставления жилых помещений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории РФ действуют новые правовые нормы. Теперь жилое помещение предоставляется на первые 5 лет по договору найма специализированного жилого помещения + допускается однократное продление еще на 5 лет, а затем это жилое помещение исключается из состава специализированного жилого фонда и уполномоченные органы обязаны заключить договор социального найма. Т.е. фактически пилотный опыт Москвы/Московской области распространили на всю страну. 

Данные вопросы регулируются ст. 8  Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Все
Здравствуйте купили дом 5 лет назад сейчас предыдущий хозяин
Здравствуйте! купили дом 5 лет назад, сейчас предыдущий хозяин дома просит пустить его для проведения межведомственной комиссии, чтобы доказать, что дом на момент продажи не был новым (хотя по стоимости в договоре вроде это и так ясно). Аргументирует это тем, что сейчас его дом должен пойти под снос,( этот и наш дома были получены им в наследство). Якобы без этой экспертизы ему не одобрят получение новой квартиры. Наш дом в скором времени тоже должен пойти под снос, я боюсь, что бывший хозяин мошенническим путём может после этой экспертизы получить квартиру за наш дом. Скажите пожалуйста, могу ли я разрешить проведение данной экспертизы?
, вопрос №4081560, Наталья, г. Анжеро-Судженск
Приватизация
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
, вопрос №4081033, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015