Соседи и тамбур

Здравствуйте, меня зовут Евгений. У нас бытовая проблема с соседями. Установлен тамбур на 2 квартиры, нашу и соседскую соответственно. Нас эта дверь не устраивает (по многим причинам) и мы хотим ее снести. Соседи вдобавок хранят там много вещей (дверь наша до конца из-за этого не открывается). Эта дверь не узаконена и в плане квартиры ее нет. Имеем ли мы право на снос двери? Соседи против демонтажа.

, Евгений Смилык, г. Ростов-на-Дону
Ольга Степанова
Юрист

Евгений, за дверями квартиры не должны собственники хранить вещи — это нарушение правил пожарной безопасности, не должно быть и лишних дверей, если они не предусмотрены планировкой дома, согласно ЖК РФ площадь лестничных площадок, пролеты и проч. является общедолевой собственностью собственников дома, в натуре не выделяется, так что решать надо исходя их требований закона (а это значит, если дверь не предусмотрена, следует ее демонтировать) или мирно договариваться с соседям, вопрос можно решить с председателем совета дома, если он есть и понимает то, чем занимается