Пособие по беременности и родам

Здравствуйте!такой вопрос:я с 02.12.2014 г по 20.04.2015 года на больничном по беременности и родам! Мой стаж работы общий 3 года и 3 месяца! Сегодня работодатель мне выплатил дикретные пособие в размере 15700! Выплатив мне 60% .тк стаж работы менее 5-8 лет! Мой вопрос,а разве у нас выплачивается не 100% больничного по родам??? И не обманул ли меня работодатель?

, Светлана, г. Киров
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То есть Вам за 70 дней больничного заплатили 15 700 рублей?

Светлана
Клиент, г. Киров

Нет,это за 140 дней!

Оплата больничного рассчитывается из дохода за два года до больничного, то есть за 2013, 2012 года.

Начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный). Полученный средний дневной заработок не должен быть меньше минимального дневного заработка, устанавливаемого из величины МРОТ (5 965 руб. в 2015 году). Размер декретных пособий получается путем умножения полученного среднего дневного заработка:

  • при расчете пособия по беременности и родам — на количество дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком (140, 156 или 194 дня),
Это какой у Вас был доход за два года?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

Здравствуйте Ольга! Согласно ст. 14 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два
календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности
, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2
статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя
из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по
беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Полный текст ст.14 прилагаю к консультации.

Удачи Вам и благополучия.