Кто покроет долги

У нас ООО, взят кредит в банке. Мы хотим объявить себя банкротом. Когда наши активы будут истощены, остальные долги просто спишутся? Имеется в виду,что денег на покрытие убытков у нас не хватит и погашать долг банку будет не чем.Что грозит учредителю и директору.

, Вера, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас пока есть тысяч 700-800 лучше объявить себя банкротом через ликвидацию.

Долги спишут.

Но процедура долгая и будут расходы на ликвидатора и конкурсного управляющего.

Обратите внимание, что учредителю и директору могут применить субсидиарную ответственность.

ст.10 Закона о банкротстве.

В принципе готов провести процедуру банкротства от и до, либо как вариант разработать схему банкротства в целях уберечь от ответственность учредителя и директора.

Станислав Неверов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Рекомендую инициировать конкурсное производство ликвидируемого должника, что позволит сократить расходы на процедуру и утвердить свою кандидатуру арбитражного управляющего, который негласно сможет более тщательно защитить интересы Вашей организации, руководителя и участников общества с ограниченной ответственностью.

Риски для руководителя и участников должника изложены в статье 10 Закона о банкротстве:

1.
В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником)
должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия,
членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии
(ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального
закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в
результате такого нарушения.

2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9
настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную
ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена
обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в
арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника,
возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

3.
В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный суд
при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в
полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных
требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за
убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов.

4.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и
(или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае
недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по
его обязательствам. Пока
не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным
(банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих
должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств: причинен
вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом
или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких
сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона; документы
бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению
(составлению) и хранению которых установлена законодательством
Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении
наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой
организации) или принятия решения о признании должника банкротом
отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, формирование которой является
обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации,
либо указанная информация искажена, в результате чего существенно
затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Таким образом, рекомендую заранее определиться с кандидатурой ликвидатора и конкурсного управляющего для совместного тщательного планирования процедуры, что позволит минимизировать риски субсидиарной ответственности руководителя и участников должника.