Прекращение действия доверенности

Здравствуйте!

Мной выдана доверенность на продажу квартиры.Доверенность заверена нотариусом в Крыму по российским законам,но нотариус выдал её со сроком действия на 10 лет(по незнанию).Действительна ли она с этим сроком?

Как прекратить её действие,не выезжая в Крым, а находясь в Свердловске?

, Савинов Игорь, г. Мурманск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

да, действительна. доверенность может быть выдана на любой срок

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительна, Вам нужно обратиться к любому нотариусу для ее отмены.

Мария Булгакова
Юрист

ч.1. Статьи 186. Гражданского кодекса РФ:

Срок действия доверенности не может
превышать трех лет.

Статья 188. Гражданского кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается
вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим
ее;

3) отказа лица, которому выдана
доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени
которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому
выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего
доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или
безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана
доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или
безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во
всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому
доверенность выдана, — отказаться от нее.
Соглашение об отказе от этих прав
ничтожно.

Как верно отметила коллега можете обратиться к любому нотариусу.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Максимальный 3 летний срок действия доверенности отменен(с 1 сентября 2013г.) Она может быть выдана и на 10 лет.