Патент для граждан Армении 2015. Нужно получать или нет

Здравствуйте. Я гражданин Армении. Скажите, пожалуйста, нужен ли патент на работу в 2015 году, если я работаю по трудовому договору и есть регистрация на 3 месяца?

, Микаэль, г. Санкт-Петербург
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Микаэль,

10 октября 2014 года Армения присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе. Это значит, что с момента вступления Договора о присоединении в силу в соответствии с п.1 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства, при этом

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Ожидалось, что изменения вступят в силу с 01 января 2015 года, однако следует учитывать порядок вступления Договора о присоединении в силу (статья 6 Договора ):

Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу

Так что необходимо отслеживать вступление Договора о присоединении в силу, что можно сделать на сайте МИДа РФ (http://www.mid.ru/spm_md.nsf). До вступления изменений в силу, применяется общий порядок трудоустройства иностранных граждан в соответствии с Законом о правовом положении иностранных граждан на территории РФ, к которым применяется безвизовый режим, т.е. на основании разрешения на работу или патента. Следовательно до истечения срока действия разрешения на работы оформление патента не требуется. По истечении срока действия разрешения/патента, если к этому моменту Договор о присоединении не вступит в силу, будет необходимо оформить новое разрешение/патент. Указанные выше требования не применяются к особой категории «Высококвалифицированные специалисты», трудовая деятельность которых регулируется отдельными положениями Закона о правовом положении иностранных граждан на территории РФ.

С уважением,

Артем Дудин