Имеет ли дочь право на наследство, если бывший муж женился?

Здравствуйте. В 1994г.развелась с мужем. С 6- летней дочерью уехала к родителям, у которых была прописана вместе с дочерью. Алименты не получала, раздела имущества не было по причине моего страха перед мужем. Во время совместного проживания с мужем строили дом. Мои родители дали немалую сумму на строительство, я наравне с мужем работала на доме. В 2012 муж женился. Наша дочь его посещает постоянно . Имеет ли право моя дочь на наследство( она у него единственный ребенок)? Что нужно сейчас предпринять моей дочери, чтобы не остаться без наследства? Объясните, пожалуйста. Благодарю Вас.

, Нина Викторовна, Дмитриев-Льговский
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина Викторовна, если после смерти Вашего бывшего мужа не будет завещания, то наследником по закону станет его законная супруга и Ваша дочь, каждая по 1/2 доли от всего имущества, которое будет имется у отца на момент смерти, независимо от того в браке в Вами оно приобреталось либо после расторжения брака.

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дочь — наследница первой очереди, если не будет завещания.

если у дочери хорошие отношения с отцом, то она может попросить его составить завещание в ее пользу либо подарить ей дом.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, чтобы определить свою долю в праве на дом. После смерти бывшего мужа, наследниками после него по закону будут его дети и супруга, родители, а не только дочь — ст. 1142 ГК РФ.

Также стоит учитывать право мужа завещать свое имущество, в этом случае дочь будет наследовать при наличии права на обязательную долю — ст. 1149 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Нина Викторовна. Дом находится в собственности Вашего бывшего мужа? Он был построен и сдан в эксплуатацию во время брака?

раздела имущества не было по причине моего страха перед мужем.

Нина Викторовна

А что именно Вы боялись?

Что нужно сейчас предпринять моей дочери, чтобы не остаться без наследства?

Нина Викторовна

Трудно что-то конкретное посоветовать. К сожалению, нельзя исключать ситуацию, что после смерти отца Вашей дочери будет нечего наследовать.

Также стоит учитывать право мужа завещать свое имущество

Давидович Людмила

Да и при жизни он может им распорядиться по своему усмотрению — например, продать либо подарить любым лицам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина Викторовна!

По закону новая жена и ребенок будут наследовать в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Можно просить оформить бывшего мужа на ребенка завещание.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваша дочь имеет право на наследство как наследник первой очереди, наряду с родителями и женой Вашего бывшего супруга. При этом,  наследство — это односторонняя сделка, поэтому Ваша дочь  ничего сделать не может. Только от отца будет зависеть, как он распорядится имуществом на случай смерти. Если ее отец не оставит завещения, то имущество будет делиться по закону в равных долях между наследниками. Если ее отец завещает все имущество своей жене,  то дочь не получит ничего.