Оплата больничного по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я нахожусь на больничном по беременности и родам (21.12.2014 родила второго ребенка). 26.12.2014 заболел старший ребенок (2 года 4 месяца) и на больничный с ним ушел муж. Оплатит ли ФСС ему больничный?

, Вера, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплатит больничный работодатель, а ФСС возместит ему произведенные расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Так как Вы в настоящее время не находитесь в отпуске по уходу за старшим ребенком, по причине нахождения Вами в отпуске по БиР (на основании листка по Бир), то больничный мужу выдан в рамках закона, и подлежит оплате. (с Вашей работы можно взять справку о том, что Вы в отпуске по уходу за ребенком Ф.И.О., чч.мм.гг. рождения не находитесь — что бы у ФСС не было лишних вопросов.)

С Уважением, Иван.