Строительство магазина на участке

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я, проживая в сельской местности и имея в собственности участок к дому, построить тут же магазин по продаже стройматериалов. Заранее благодарна.

, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! у вашего З\у есть перечень видов разрешенного использования (см. Правила землепользования и застройки или же закажите градостроительный план з\у). Если там есть магазин, то можно будет его строить при соблюдении отступов, разрывов и размеров земельного участка для каждого из объектов, так как для Вашего дома также должен быть установлен минимальный размер участка, и если вы его не сможете соблюсти при строительстве магазина (а его строить придется на выделенном участке, так как вряд ли магазин будет прописан в Правилах землепользования и застройки как вспомогательный вид), то разрешение вряд ли дадут. Градостроительный кодекс РФ.