Статья 131

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь, мне нужно образец искового заявления о возмещении морального вреда при изнасиловании малолетней п."а" ч. 3 ст. 131 УК РФ?

, Яна, г. Абакан
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. При необходимости могу Вам помочь, но нужно знать обстоятельства дела, чтобы привести в заявлении полное обоснование заявленного размера компенсации морального вреда.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте.

Вы можете попросить следователя, ведущего ваше дело, дать вам образец или продиктовать, как правильно написать исковое заявление. Как правило, они достаточно стандартны, и требуется только определиться с суммой и написать, в чем заключались именно моральные страдания.

А вот если заявление подаётся вне рамок уголовного дела (например, приговор уже вынесен), то тут действительно требуется изложение всех обстоятельств и полное обоснование ваших требований.