Какие документы нужны для перевода доли умершего мужа в квартире на жену

квартира в собственности по 1/2 доле на папу и маму. Папа умер. Какая последовательность действий для перевода доли папы на маму, и какие документы для этого нужны?

, Екатерина,
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к нотариус по месту регистрации отца. По закону вступать в наследство может Ваша мама и Вы, если Вы не хотите, у нотариуса напишите отказ от наследства в пользу Вашей мамы.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте. Все верно. Вашей маме и Вам необходимо открыть наследство умершего отца. У нотариуса Вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу своей мамы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1.Надо подать заявление нотариусу;

2. представить свидетельство о браке, документы на квартиру, справку из ЕГРП и справку из БТИ, справку с места жительства;

3. Дети представляют отказ от наследства, если хотите 1/2 долю папы полностью оформить на маму.

4. по истечении 6 месяцев мама получает свидетельство о праве на наследство.

Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Исхожу из того что вы являетесь единственным ребенком  у родителей.

Завещания нет. Наследование по закону.

Имеется 2 наследника первой очереди- жена и дочь.

В наследственную массу входит 1/2 доля в квартире.

Дочь наследует 1/4, мать тоже 1/4.

Для получения свидетельства о праве на наследство обращаетесь к нотариусу:

Представляете свидетельства о браке, о смерти, о рождении, документы на квартиру и иное имущество (недвижимость, авто, вклады и тд).

Через пол года получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете права в ФРС.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если нет завещания, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Вашей маме в течение 6 месяцев со дня смерти отца надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (заявление поможет составить нотариус). К нотариусу надо принести свидетельство о браке и документы на квартиру, выписку из домовой книги. Когда 6 месяцев пройдет, нотариус выдаст маме свидетельство о наследстве. С этим свидетельством нужно маме пойти в Росреестр (учреждение, где регистрируют права на недвижимость) и получить свидетельство о праве собственности уже на всю квартиру.