8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как аннулировать свидетельство о браке Украины?

брак был зарегистрирован 2 я гражданами России на территории Украины 28.12.2013, было выдано свидетельство о браке на украинском языке, при возвращении в Россию свидетельство не было зарегистрировано ни в загсе, ни в паспортном столе ни одним из участников. Прошло более года - есть ли срок давности? можно ли считать это свидетельство недействительным? Позвонила в ЗАГС Санкт-Петербурга Приморского района, сказали, что в паспортном столе можно до сих пор поставить печать и брак будет считаться действительным. Как аннулировать этот брак? Или можно просто разорвать свидетельство и забыть о существовании брака?

Показать полностью
Уточнение от клиента

При расторжении такого брака на территори РФ - мне должны будут поставить штамп в паспорте о том что я разведена? или просто свидетельство дадут о разводе? У меня штампа о браке в паспорте нет, украинское свидетельство о браке просто лежит в тумбочке, получается мне и мужу должны будут 2 штампа поставить "о регистрации брака" и " о расторжении брака" ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какие цели Вы преследуете этим?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Прошло более года — есть ли срок давности? можно ли считать это свидетельство недействительным?

Ольга

нет нельзя — ваш брак зарегистрирован в установленном законом порядке 

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Как аннулировать этот брак?

Ольга

в случае если оба супруга согласны на расторжение брака — подать заявление в ЗАГС по месту жительства одного из супругов, если один из вас против — то в суд по месту жительства несогласного супруга

Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Или можно просто разорвать свидетельство и забыть о существовании брака?

Ольга

нет, это не выход, брак останется зарегистрированным

0
0
0
0

в ЗАГСЕ Украины ( делали нотариальный перевод в России и в Украине паспортов и справок о том, что в браке в России оба не состояли)

Ольга

Расторгать брак Вам необходимо или через ЗАГС или в суде, как я указывал выше

0
0
0
0

При расторжении такого брака на территори РФ — мне должны будут поставить штамп в паспорте о том что я разведена? или просто свидетельство дадут о разводе?

Ольга

просто выдадут свидетельство о расторжении брака

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Утоните брак зарегистрирован в Загсе Украины или в консульстве России в Украине?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

в ЗАГСЕ Украины ( делали нотариальный перевод в России и в Украине паспортов и справок о том, что в браке в России оба не состояли)

в ЗАГСЕ Украины ( делали нотариальный перевод в России и в Украине паспортов и справок о том, что в браке в России оба не состояли)

Ольга

Да, брак действителен на основании ст.158 СК РФ.

То есть, вам нужно расторгать брак в РФ.

Согласно ст.19 СК РФ Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Если нет совместных детей и оба согласны на расторжение, то расторгнуть брак можно в органах ЗАГС по месту жительства, написав совместное заявление.

Если супруг с разводом не согласен, нужно расторгать брак в судебном порядке.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

В соответствии со ст.158 СК РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
В соответствии со ст.14 СК РФ 

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.


Если обстоятельства указанные в ст.14 отсутствуют, то брак заключенный за границей действителен и должен быть расторгнут либо в ЗАГС, либо у мирового судьи.

Как аннулировать этот брак?

Ольга

Необходимо обратиться с заявлением о расторжении брака в ЗАГС обоим супругам, либо если один из супругов против к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Ваше свидетельство еще действительно и признаётся на территоррии РФ согласно ст. 158 Семейного Кодекса РФ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Как аннулировать этот брак? Или можно просто разорвать свидетельство и забыть о существовании брака?

Ольга

Только если признаете его недействительным, причём по законодательству Украины должен быть признан недействительным, либо если есть обстоятельства препятствующие его заключению по ст. 14 СК РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства…  

Либо расторгать его.

Забыть не получится, юридически брак всё равно будет существовать. Только если к друг другу претензий не имеете. 

0
0
0
0
Фидан Залилов
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Да, Вы можете расторгнуть брак в России.

В соответствии с п. 2 ст. 158 Семейного кодекса браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Так что если граждане России заключили брак на территории Украины и его заключение соответствовало украинскому законодательству, то такой признается в России.
Если Ваше место жительство в России, то согласно ст. 32 ФЗ « Об актах гражданского состояния» — государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, при взаимном согласии супругов. Вы можете подать заявление в ЗАГС по месту Вашего жительства, указав в заявлении, что выехать в Украину для расторжения брака не имеете возможности.
В случае, несогласия Вашего супруга на развод, с заявлением о разводе Вы можете обратиться в мировой суд по месту Вашего жительтства. Статья 402 ГПК РФ. Применение правил подсудности 1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
Так что не переживайте, если не получится развестись в ЗАГСе на территории РФ, думаю, что при разводе через мировой суд по месту Вашего жительства, проблем с разводом возникнуть не должно.

Украинские документы не требуют легализации в РФ, достаточно апостилирования.

Для того, чтобы документ, выданный на территории одной страны, имел юридическую силу на территории другой страны он должен быть легализован, т.е. оформлен соответствующим образом. В настоящее время существуют два вида легализации — это консульская легализация и заверение документа штампом «апостиль». В то же время существуют оговоренные законодательством случаи, когда не требуется легализация документа. Один из таких случаев — это заключение между странами договора, отменяющего требование легализации. Россия и Украина — участники такого соглашения — это Конвенция между странами СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в Минске 22 января 1993 года. Поэтому достаточно только нотариально заверенного перевода свидетельства о регистрации брака. Других удостоверений для признания документа официальным на территории России не требуется.Удачи.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

При расторжении такого брака на территори РФ - мне должны будут поставить штамп в паспорте о том что я разведена? или просто свидетельство дадут о разводе? У меня штампа о браке в паспорте нет, украинское свидетельство о браке просто лежит в тумбочке, получается мне и мужу должны будут 2 штампа поставить "о регистрации брака" и " о расторжении брака" ?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015