Санитарная книжка и лишение зарплаты

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли компания лишить заработной платы, если нет санитарной книжки и они ее не хотят оплачивать? Спасибо огромное за ответ.

, Яна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, зарплаты Вы не можете быть лишены. Это незаконно

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Лишение зарплаты является незаконным.

Более того, медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ст. 214 ТК РФ).

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, мне предприятие сообщило, что в декабре у них были проверки, и было обнаружено, что у меня нет санитарной книжки. Поэтому сей факт был направлен напрямую в министерство образования и теперь заработная плата будет выдаваться только при наличии медицинской книжки. Это законно? Спасибо большое за ответ.

Это законно?

Яна

Нет.