Применение штрафных санкций

правомерно ли применение ко мне штрафных турбазой за отказ от путевки в день заселения по уважительной причине.(увезли по скорой мою мать).

, Наталья, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте
, необходимо изучить договор, при этом имейте ввиду следующее:

в договорах турфирмы могут прописывать неустойки и штрафные
санкции за не выезд, если турист расторгает договор по своей инициативе. Эти
требования неправомерны и суд будет исходить из норм закона (Гражданского
кодекса, Закона о защите прав потребителей), а не договора, противоречащего
законодательству. В частности, согласно ГК РФ, неустойка либо штраф являются
мерой ответственности за нарушение стороной своих обязательств, а возможность
отказа туриста от исполнения договора предусмотрена законодательством.
Следовательно, отказ не является нарушением договора и какая либо санкция в
этом случае недопустима. Далее, пункт о неустойке ограничивает право
потребителя, предусмотренное ГК и Законом о защите прав потребителей, вернуть
не использованные исполнителем по договору средства. В письме Роспотребнадзора
от 31.08.2007 № 0100 / 8935 07 32 также разъяснено, что включение в договор
положений об удержании с потребителя в пользу туроператора денежной суммы, в
виде фиксированных сумм либо в процентном отношении к цене услуги, не основано
на нормах права. Более того, в соответствии с КоАП включение в договор условий,
ущемляющих права потребителя, влечет наложение административного штрафа на
юридических лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей.

Удачи Вам.