Как вступить в наследсвто мужа?

Мой гражданский муж умер , вовремя не вступил в наследсвто квартира ему осталась после смерти матери, мы с ним прожили десять лет, он не где не работал, полностью содержала квартиру и его я. У мужа есть сестра и от первого дочь. Имею ли я какое-то право на наследсвто?

Уточнение от клиента

спасибо большое всем!

, Юлия, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, ВЫ как гражданская жена не имеете права наследования, т ак как в РФ признается только брак, заключенный в органах ЗАГС

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо! Первый претендент на квартиру будет сестра, так как квартира ее матери?

Юлия

Сестра и его дочь

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы не состояли в официально зарегистрированном браке то прав на наследство вашего сожителя у вас нет. Наследником первой очереди будет являться только дочь от первого брака если у вас нет совместных детей

С уважением Александр

Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

При отсутствии завещания на вас право на наследование нет.