Перечисление кредитных средств

Было подписано заявление о заключении договора кредитования, и банком переведены денежные средства продавцу в этот же день.

правомерны ли действия банка в отношении перечисления денежных кредитных средств по заявлению о заключении договора кредитования на счет продавца?

, Анна, г. Белгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Если банк действовал в соответствии с условиями заключенного в офертно-акцептной форме кредитного договора, то указанное перечисление, на мой взгляд, вполне правомерно. Заёмщик направил заявление (оферту) банку, содержащее существенные условия кредитного договора, предложив заключить договор; банк осуществил акцепт (принял предложение), произведя перечисление денежных средств на счёт, указанный в оферте. Кредитный договор считается заключенным в простой письменной форме.

Анна
Клиент, г. Белгород

Получилось так, что в заявлении о заключении договора кредитовая написано, что я прошу банк произвести акцепт Оферты о заключении кредитования в течении 30 дней со дня получения настоящего заявления путем совершения совокупности следующих действий:

открыть мне счет

и зачислить сумму на открытый счет.

Я взяла выписку в банке и на моем счете 0, но эти деньги банк перевел на счет продавца. Правомерно ли это?

Я взяла выписку в банке и на моем счете 0, но эти деньги банк перевел на счет продавца.

Анна

А откуда банк мог узнать счёт продавца?.. Возможно Вы подписывали дополнительно какой-либо документ, предписывающий банку произвести указанный перевод денежных средств — не мог банк сделать это по своей инициативе.