Квартира в аренду

Хочу сдать в аренду квартиру. Нужно покупать патент или можно внести доход в ежегодную декларацию ?

, Николай, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,
если вы собираетесь сдавать жильё в нём, то следует учитывать следующее: —

1. Как
правило, по закону надо подать налоговую декларацию и уплатить налоги. Если сдают
квартиру не как предприниматель, декларация, которую надо заполнять, — декларация
3-НДФЛ. А налог, который надо уплатить с доходов, — НДФЛ (налог на доходы
физических лиц). Иначе такой налог еще называют «подоходный налог».

2.Если сдают жилье иностранцу

В случаях сдачи жилья иностранцу, надо не забывать, что для иностранных
граждан правовое положение на территории РФ регламентируется в соответствии с
нормами федерального № 115-ФЗ. В этом законе есть определение:

  • временно проживающим
    гражданам
  • временно прибывшим
    гражданам
  • постоянно проживающим
    иностранным гражданам

3.Наказание за сдачу квартиры в аренду

Предусмотрено наказание за сдачу квартиры мигрантам согласно закону о
«резиновых квартирах», принятому в декабре 2013 года. За фиктивность
регистрации любого гражданина вне зависимости от его национальности данное
правило предусматривает следующие наказания:

  • штраф минимум -100
    тыс. руб., максимум — 500 тыс. руб.
  • принудительные работы
    до 3 лет
  • лишение свободы на 3
    года

Кроме того, для проживающих по недействительному паспорту или вообще без
паспорта предусмотрен штраф в размере до 3 тыс. рублей. А в Москве и Петербурге
он увеличен и составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

Ответственность за сдачу квартиры мигрантам несут граждане
России и в том случае, если являясь собственниками жилья, они пустили кого-то
без разрешительного документа на проживание. Санкции в таких случаях начинаются
от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц могут достигнуть 750 тыс.
рублей. Только лишь самые близкие родственники нанимателя могут проживать без
регистрации.

Иностранный гражданин обязан по прибытию во временно снимаемую квартиру,
наймодателю предъявить паспорт и миграционную карту с отметками служб
пограничного контроля. Предоставление жилья мигрантам требует заключение договора
аренды.

Собственнику, планирующему сдать жилье мигрантам, надлежит помнить, что, в
соответствии с законом, иностранный гражданин временно пребывающий обязан при
перемене жилья вставать заново на миграционный учет по новому месту пребывания.
Удачи Вам.