Как закрыть тсж, если оно еще не начало свою деятельность

Мне предложили открыть ТСЖ ,обрисовали мне это в таких красках обещали помочь, что меня заинтересовало.

Со своим не знанием и не опытностью я зарегистрировалась как Юр. лицо. После того как я зарегистрировалась и столкнулась с документацией и всем остальным я поняла, что это не мое и я не смогу с этим справиться или просто испугалась. Конечно, я понимаю, что нужно было все проанализировать, но я полезла в дебри. Подскажите, пожалуйста, как закрыть полностью ТСЖ пока оно не начало свою деятельность?

, Ксения, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

ТСЖ — Это товарищество собственников жилья, и создается оно не одним человеком, а общим собранием собственников жилья.

Поясните, что какое юрлицо вы открыли, в какой организационно-правовой форме?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Принять собственниками решение и подать заявление о ликвидации Р 16001, и продолжать эту процедуру. Учитывая, что кредиторов нет, ликвидация пройдет сравнительно быстро.

Либо просто уйти с должности председателя, так чтобы Вас переизбрали, или уволиться, подав соответствующее заявление. Далее, собственники будут сами решать проблему назначения председателя.

Вячеслав Каминский
Юрист

Товарищество может быть ликвидировано:

• по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами — ликвидация в добровольном порядке;

• по решению суда ликвидация в принудительном порядке.

Осуществление ликвидации в следующей последовательности:

1. Принятие общим собранием ТСЖ (собственников помещений) решения о ликвидации ТСЖ и назначение ликвидационной комиссии; утверждение состава ликвидационной комиссии; утверждение проекта порядка и сроков ликвидации (п. 2 ст.62 Гражданского кодекса РФ, п.2 в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ).

2. Согласование с регистрирующим органом состава ликвидационной комиссии и внесение сведений в Единый государственный реестр юридических лиц о том, что ТСЖ находится в процессе ликвидации.

3. Направление сообщения о ликвидации по установленной форме в налоговый орган по месту учета в трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации. Кроме того, ликвидационная комиссия в письменном виде уведомляет о принятом общим собранием ТСЖ решении внебюджетные фонды (п.1 ст.62 Гражданского кодекса РФ, п.1 в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ).

4. Размещение сообщения о ликвидации ТСЖ, а также о порядке и сроке заявления требований его кредиторами (этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации) в печатных средствах массовой информации (п.1 ст.63 Гражданского кодекса РФ).

5. Проведение заседания ликвидационной комиссии после окончания срока предъявления требований кредиторами, на котором утверждается проект промежуточного ликвидационного баланса. Проект должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого ТСЖ, перечень предъявляемых кредиторами требований, а также информацию о результатах их рассмотрения.

6. Согласование промежуточного ликвидационного баланса с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц (п.2 ст.63 Гражданского кодекса РФ, в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ).

7. Ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества ТСЖ в порядке, установленном для исполнения судебных решений (в том случае, когда денежных средств ТСЖ недостаточно для удовлетворения требований кредиторов) (п.3 ст.63 Гражданского кодекса РФ).

8. Ликвидационная комиссия подает заявления о снятии с учета в налоговый орган и внебюджетные фонды, которые проводят проверки ликвидируемого ТСЖ. По окончании проверок данные органы выдают справки об отсутствии задолженности у ТСЖ соответственно перед бюджетом и внебюджетными фондами.

9. Со дня согласования с регистрирующим органом промежуточного баланса (п.4 ст.63 Гражданского кодекса РФ, в ред. Федерального закона от 03.01.2002 №6-Ф3) ликвидационная комиссия производит денежные выплаты кредиторам ТСЖ в следующей очередности (п.5 ст.63, ст.64 Гражданского кодекса РФ, п.5 в ред. Федерального закона от 03.01.2002 №6-Ф3):

1) первая очередь — удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое ТСЖ несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

2) вторая очередь — производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

3) третья очередь — удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого ТСЖ;

4) четвертая очередь — погашается задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами.

10. После удовлетворения требований кредиторов предыдущих очередей и не ранее чем через 1 месяц после утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидационная комиссия приступает к расчетам с другими кредиторами.

11. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия проводит свое заседание, на котором утверждает проект ликвидационного баланса.

12. Производится согласование ликвидационного баланса с регистрирующим органом.

13. Ликвидационная комиссия распределяет между участниками оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество (п.7 ст.63 Гражданского кодекса РФ).

14. Ликвидационная комиссия отражает расчеты с кредиторами и с участниками в ликвидационном акте.

15. По завершении расчетов с участниками ликвидационная комиссия закрывает счета в банках (о закрытии каждого счета необходимо сообщить в налоговый орган по установленной форме в течение 10 дней).

16. Ликвидационная комиссия передает на хранение в архив документы по личному составу ТСЖ (приказы, учетные карточки, карточки лицевых счетов по начислению заработной платы или расчетно-платежные ведомости), а также протоколы общих собраний ТСЖ. Прием документов в архив удостоверяется справкой, копия которой передается в регистрирующий орган.

17. Ликвидационная комиссия подает в регистрирующий орган с целью последующей регистрации ликвидации ТСЖ следующие документы:

— устав;

— ликвидационный акт;

— справки из налогового органа и внебюджетных фондов об отсутствии задолженности;
— справки из банков о закрытии счетов;

— письмо из органов статистики о снятии с учета;

-справку из архива;

— печать и штампы.

18. Регистрирующий орган выдает справку о ликвидации ТСЖ. С момента исключения из Единого государственного реестра юридических лиц ТСЖ считается прекратившим свое существование (п.8 ст.63 Гражданского кодекса РФ, в ред. Федерального закона от 03.01.2002 №6-Ф3).

Процесс ликвидации ТСЖ в судебном порядке происходит так же, как и в порядке добровольной ликвидации, за исключением того, что всеми вопросами ликвидации занимается не утвержденная собранием, а назначенная судом ликвидационная комиссия.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если ТСЖ уже зарегистрировано в ЕГРЮЛ, то прекратить деятельность можно  путем добровольной ликвидации согласно ст.141 ЖК

1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Такое решение должно быть принято общим собранием членов ТСЖ (пп. 2 п. 2 ст. 145 ЖК РФ), причем не менее 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества (п. 4 ст. 146 ЖК РФ).

Дополнительно: досрочное расторжение трудового договора по инициативе председателя правления ТСЖ допускается с предупреждением товарищества (правления и общего собрания) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ), т.е. если новый кандидат не выбран, а Вы как  председатель желает расторгнуть трудовой договор, то установленного месячного срока будет достаточно для избрания нового председателя правления ТСЖ.