8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы продать 1/3 доли в 2-комнатной квартире

Здравствуйте, У меня такой вопрос; У моего мужа есть квартира в г. Первоуральск в которой проживает на данный момент его бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Квартира приватизирована на троих(он сам, дочь и сын )Доля мужа составляет 1/3 если бывшая жена против и сказала никого не пустит можно ли продать эту долю в квартире.Брак у нас с ним официально не зарегистрирован , так же у нас с ним двое несовершеннолетних детей.Скажите пожалуйста на что мы имеем право? и если я пропишу туда нашу дочь увеличится ли доля наша в квартире?

, Наталья, г. Екатеринбург
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Зарегистрировать в данной квартире Вашу несовершеннолетнюю дочь Ваш сожитель (если отцовство установлено де юре) имеет право… но доля в квартире от этого не увеличится… Дочь будет иметь право только на проживание в данной квартире и не более...

Ваш сожитель имеет право продать данную долю. но предварительно предложить ее выкупить сособственникам, то есть своим детям от первого брака....

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доля не увеличится.

Продать можно предварительно предложив выкупить другим собственникам (если они откажутся).

Подарить эту долю можно любому лицу, не предлагая его остальным собственникам.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Продать долю в квартире Вы можете, но предварительно необходимо предложить выкупить её другим собственникам квартиры (в Вашем случае за детей будет действовать бывшая супруга). Это можно сделать отправив заказное письмо с уведомлением с предложением выкупа доли указанием её цены, либо заверить отказ от права преимущественной покупки нотариально. Прописка дочери не увеличит  долю в квартире. Также у Вашего супруга есть возможность подарить свою долю кому-либо без согласия остальных собственников, только человеку, принявшему в дар, необходимо будет оплатить налог 13% от суммы, указанной в договоре дарения (если человек не является близким родственником). С уважением, Урванцев Евгений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Ипотека
Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат
Здравствуйте! Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат. Капитал??
, вопрос №4084581, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
Недвижимость
Можем ли продать гараж без этого?
Гараж куплен мной в 2006г. В 2007г.умер муж его доля перешла детям в 2024г. Земля под гараж зарегистрирована мной в 2009г. Нужно ли и долю земли выделять детям. Можем ли продать гараж без этого?
, вопрос №4084066, Наиля, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015