Можем ли мы продать 1/3 доли в 2-комнатной квартире

Здравствуйте, У меня такой вопрос; У моего мужа есть квартира в г. Первоуральск в которой проживает на данный момент его бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Квартира приватизирована на троих(он сам, дочь и сын )Доля мужа составляет 1/3 если бывшая жена против и сказала никого не пустит можно ли продать эту долю в квартире.Брак у нас с ним официально не зарегистрирован , так же у нас с ним двое несовершеннолетних детей.Скажите пожалуйста на что мы имеем право? и если я пропишу туда нашу дочь увеличится ли доля наша в квартире?

, Наталья, г. Екатеринбург
Вячеслав Каминский
Юрист

Зарегистрировать в данной квартире Вашу несовершеннолетнюю дочь Ваш сожитель (если отцовство установлено де юре) имеет право… но доля в квартире от этого не увеличится… Дочь будет иметь право только на проживание в данной квартире и не более...

Ваш сожитель имеет право продать данную долю. но предварительно предложить ее выкупить сособственникам, то есть своим детям от первого брака....

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доля не увеличится.

Продать можно предварительно предложив выкупить другим собственникам (если они откажутся).

Подарить эту долю можно любому лицу, не предлагая его остальным собственникам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Продать долю в квартире Вы можете, но предварительно необходимо предложить выкупить её другим собственникам квартиры (в Вашем случае за детей будет действовать бывшая супруга). Это можно сделать отправив заказное письмо с уведомлением с предложением выкупа доли указанием её цены, либо заверить отказ от права преимущественной покупки нотариально. Прописка дочери не увеличит  долю в квартире. Также у Вашего супруга есть возможность подарить свою долю кому-либо без согласия остальных собственников, только человеку, принявшему в дар, необходимо будет оплатить налог 13% от суммы, указанной в договоре дарения (если человек не является близким родственником). С уважением, Урванцев Евгений.