Можно ли юридически расторгнуть родство брата и сестры?

Добрый день. Я и мой муж состоим на службе в учреждении УИС, в этом же учреждении на руководящей должности состоит мой родной брат. На основании статьи 9 положения о службе близкие родственники не могут служить под началом друг у друга, в связи с этим нам предлагают перевестись в другое учреждение или уволиться. Ближайшее учреждение, где есть вакансии, находится в 150 км от места проживания. Вопрос. Можно ли расторгнуть родство с братом и является ли мой муж близким родственником моему брату?

, Наталия, г. Мариинск
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Ваш муж вашему брату не является близким родственником. «Статус» близкого родственника если не вдаваться в подробности приобретается по принципу крови и отказаться от него нельзя ). Но фишка в законодательстве, что для разных случаев этот статус будет меняться.

Наталия
Клиент, г. Мариинск

Спасибо. С мужем понятно, а в случае со мной есть какой-то выход кроме увольнения или перевода?

Нет. Только то, что Вы написали. Можно внутренним приказом вывести Вас из подчинения родственника в другой отдел или под эгиду другого руководителя. Проверка у Вас? Просто по этим вопросам как правило закрывают глаза :), если проверка, то можно уволиться на ее время и вновь устроится.