Как устанавливается отцовство?

Здравствуйте! Кратко изложу предысторию , расстались с парнем и я узнаю что беременна от него. Рассказала ему , но отказалась выходить замуж , объяснив что чувства прошли но не запрещала видеться с ребенком когда он родиться. Сейчас ребенку 7 месяцев, папашу не разу не видели. Как установить отцовство если не осталось никаких переписок и звонков?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

в судебном порядке, в т.ч. экспертиза ДНК, которую назначит суд.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если известно его местонахождение (место жительства), фамилия, имя и отчество, можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если известны только ФИО, но неизвестно место жительства, можете указать в иске последнее его известное место жительства (в заявлении так и писать: «последнее известное место жительства:.....»).

Иск Вы можете подать а суд по месту своего жительства.

Если отец ребенка отказывается признать отцовство добровольно, Вы можете ходатайствовать перед судом о назначении ДНК экспертизы (геномной экспертизы). В случае, если он откажется (уклонится) от производства экспертизы, назначенной судом, суд будет вправе считать факт отцовства установленным.

Оплачивает экспертизу сторона, ходатайствовавшая о ее производстве. Сторона, в пользу которой вынесено решение, может заявить требование о взыскании с проигравшей стороны судебных расходов, в т.ч. и расходов по производству экспертизы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Установить отцовство можно в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С Уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете установить отцовство в судебном порядке. Если отец ребенка откажется признать родство добровольно суд назначит экспертизу ДНК.