Имеет ли право право пристав с больничного листа снимать 50% с зарплатной карты

имеет ли право право пристав с больничного листа снимать 50% с зарплатной карты по задолжности за квартиру так как я многодетный отец, жена в декретном отпуске

, александр, г. Истра
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судебные приставы  либо накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. В Вашем случае, пристав, возможно не знал, что арестовываемый счет является «зарплатным». Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в
полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании
алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного
здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении
ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов. Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать первое: что указанный счет является «зарплатным», второе: обоснованно просить снижения процентов удержания (тут как раз Вы напишите, что у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние).