Место открытия наследства

Здравствуйте. Мне ответили юристы ,что я смогу составить заявление о праве собственности на долю наследства ,по месту открытия наследстваю. А где это место открытия наследства?

, Елена, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Местом открытия наследства по общему правилу является последнее место жительства наследодателя.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p62
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

То есть, место открытия наследства — это последнее место где проживал наследодатель.

С уважением, Надежда.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте еще раз! В Вашем случае, если наследодатель проживал в Москве, то Вы можете обратиться к любому нотариусу в городе. В случае, когда остальные наследники (если такие имеются) уже подали заявления о принятии наследства раньше Вас, то нотариус к которому Вы обратитесь направит к тому у которого наследственное дело открыто.