8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдел доли

Здравствуйте ! я обладатель 1/5 доли в трехкомнатной квартире, я хотел бы продать эту долю, могу ли я продать ее по дарственной ?

, Алекс,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекс!

Да, Вы вправе подарить долю. Согласно ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Купля-продажа и оформление дарственной — две разные сделки. Кроме того при продаже доли стоит учесть, что преимущественное право покупки имеется в других участников долевой собственности. Вам потребуется письменно уведомить всех о продаже своей доли и предложить им приобрести ее. Если по истечении месяца никто не изъявит желания ее купить, можете продавать долю третьим лицам.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. «Продать долю по дарственной» невозможно, поскольку купля-продажа и дарение — это совершенно различные сделки. При купле-продаже доли лицу, не являющемуся участником долевой собственности, требуется соблюдение преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ, а при при дарении доли не требуется извещать об этом либо получать согласие других участников долевой собственности.

0
0
0
0

заключается договор дарения, но дарителю передаются деньги по расписке. сделка не совсем чистая, но на практике применяется.

Канцедал Ольга

Сделка изначально ничтожная — является притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ), но доказать притворность подобной сделки зачастую очень сложно (практически невозможно).

0
0
0
0
Ольга Канцедал
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

продать по дарственной нельзя, т.к. дарение — безвозмездная сделка, это если говорить о сути дарения. но обычно вариант с дарением предлагают агенты, чтобы уйти от преимущественного права покупки. в таком случае  заключается договор дарения, но дарителю передаются деньги по расписке. сделка не совсем чистая, но на практике применяется.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По договору дарения Вы безвозмездно передаете свою долю.

А продать можно по договору купли продажи, предварительно предложив другим сособственника выкупить Вашу долю.

0
0
0
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

можно но такую сделку собственики остальных долей квартиры смогут оспорить как притворную, если смогут конечно докозать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 12.01.2015