Выдел доли

Здравствуйте ! я обладатель 1/5 доли в трехкомнатной квартире, я хотел бы продать эту долю, могу ли я продать ее по дарственной ?

, Алекс,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекс!

Да, Вы вправе подарить долю. Согласно ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С Уважением, Надежда.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Купля-продажа и оформление дарственной — две разные сделки. Кроме того при продаже доли стоит учесть, что преимущественное право покупки имеется в других участников долевой собственности. Вам потребуется письменно уведомить всех о продаже своей доли и предложить им приобрести ее. Если по истечении месяца никто не изъявит желания ее купить, можете продавать долю третьим лицам.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. «Продать долю по дарственной» невозможно, поскольку купля-продажа и дарение — это совершенно различные сделки. При купле-продаже доли лицу, не являющемуся участником долевой собственности, требуется соблюдение преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ, а при при дарении доли не требуется извещать об этом либо получать согласие других участников долевой собственности.

заключается договор дарения, но дарителю передаются деньги по расписке. сделка не совсем чистая, но на практике применяется.

Канцедал Ольга

Сделка изначально ничтожная — является притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ), но доказать притворность подобной сделки зачастую очень сложно (практически невозможно).

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

продать по дарственной нельзя, т.к. дарение — безвозмездная сделка, это если говорить о сути дарения. но обычно вариант с дарением предлагают агенты, чтобы уйти от преимущественного права покупки. в таком случае  заключается договор дарения, но дарителю передаются деньги по расписке. сделка не совсем чистая, но на практике применяется.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По договору дарения Вы безвозмездно передаете свою долю.

А продать можно по договору купли продажи, предварительно предложив другим сособственника выкупить Вашу долю.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

можно но такую сделку собственики остальных долей квартиры смогут оспорить как притворную, если смогут конечно докозать