Уведомление о сокращении перед декретом

Здравствуйте! За полтора месяца до ухода в декрет мне сообщили, что сокращают штат, в том числе и мою должность. Когда мне должны предоставить уведомление о сокращении? До выхода в декрет или после возвращения? Когда мне следует его подписывать? Если его подписать сейчас, увольнение произойдет в день выхода из декрета либо еще через два месяца?

, Наталья, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

За 2 месяца уведомляют работника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата. Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение беременной женщины, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, увольнение произойдет в день выхода из декрета или еще через два месяца?

Вас не имеют право уволить по такому основанию, только если организация ликвидируется или прекращается деятельность ИП. Оспаривайте решение. Обратитесь в государственную инспекцию труда. Можете оспорить принятое работодателем такое решение  в суде.