Питание в школьной столовой

Обязательно ли ребенку питаться в школьной столовой.Директор школы постоянно на собраниях называет классы где количество питающихся детей в школьной столовой низкое . должна ли я как классный руководитель принуждать детей оплачивать питание и заставлять их есть

Уточнение от клиента

Обратиться в Роспотребнадзор- это значит остаться без работы?

, таня, г. Нижний Новгород
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

НЕТ!!! питание детей их индивидуальный выбор и выбор их родителей. За детей в праве выбора отвечают родители. Получите отказы родителей, которые не хотят, чтобы их дети принудительно ели в столовой, с указанием, что дети на период нахождения в школе обеспечены питанием родителями. Правда для поиска компромиссного варианта, чтобы у вас не было конфликта с директором школы, проще попросить родителей организовать комитет по проверке качества питания, обратиться с Роспотребнадзор

Нет, это могут сделать родители или их родственники, которые «случайно» это увидели и узнали. В некоторых садиках и школах при общественном совете родителей создается комиссия, где раз в день проверяется качество питания.

Не усложняйте свою жизнь. Анонимки сейчас не обязаны рассматривать. Однако проверять их обязаны — прокуратура например. Там необязательно указывать данные. которые четко по диалогам покажут на вас.