1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать и куда обращаться, если работодатель не платит зарплату и нет договора?

Я работала в фирме по отделке и строительству зданий около 8 лет без заключения договора.

Отработав на последних объектах , работодатель отказался платить зарплату целиком,уверяя в том ,что все было выплачено,хотя это и не так!

Как мне быть и куда обращаться!?

12 Января 2015, 21:36, вопрос №682252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
203
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. В Рострудинспекцию и Прокуратуру.  Поможет мало, т.к. работодатель представит документы о выплате вам черной з/платы. для доказывания Ваше и других сотрудников белой зарплаты, а также ее сопоставления со сведениями налоговой и банка, где переводилась на черные счета и снималась ваша з/плата — требуется индивидуальное общение. Связано только с одним — особенности объектов, порядка исчисления з/платы и уточнением обстоятельств дела — работодателе.

2. Соберите сведения о всех сотрудниках, которые уволились — часть из них вы знаете.

3. Обратитесь к юристу для перевода имеющихся у вас сведений в основание для защиты 

12 Января 2015, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Волгоград

Зарплата переводилась ,но по счетам ,если посмотреть и сравнить с подсчетами по ценам за выполненную работу ,явно не вся.

12 Января 2015, 21:46
203
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Были ли тарифы на работу в организации, трудовой договор. Необходимо уточнение средних расценок за аналогичную работу в вашем районе. Самое для Вас действенное не суд, а прокуратура, с указанием таких же пострадавших. 

12 Января 2015, 21:49
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Тамара!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В суд нужно будет привлечь свидетелей.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.


12 Января 2015, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!

12 Января 2015, 21:47
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо большое!

Тамара

Не за что. Обращайтесь еще!

12 Января 2015, 21:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.