Переоформить свидетельство собственности с жены на мужа

Добрый день! Каким наименее затратным по деньгам и времени способом можно переоформить свидетельства о собственности на землю и дом с жены на мужа? Речь не идёт о разделе имущества, а только о переоформлении бумажки (свидетельства). Причина - землёй и домом занимается исключительно муж, но для всех действий необходимо постоянно обновлять доверенности, что унизительно, лишние траты и крайне неудобно для жены по времени. Почему для переоформления не достаточно соответствующих заявлений от жены и от мужа? Спасибо.

Уточнение от клиента

Господа, можно ли и каким образом составить Соглашение о разделе имущества на один объект, чтобы права собственности у супругов сохранялись поровну, а свидетельство было бы переоформлено на другого супруга? Дело в том, что по форме это Соглашение не требует нотариального заверения и по сути представляет собой совместное заявление-просьбу. Мне кажется, что это наиболее близкий вариант в условии отсутствия в законе просто обычного совместного заявления супругов, что требуется в данной ситуации по логике и здравому смыслу. Спасибо!

, Георгий, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Георгий, потому что согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Ну или в порядке наследования. Поэтому просто заявления недостаточно, нужна сделка.

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Жанна! Но речь не идет об отчуждении, в этом и коллизия ситуации. Речь идет только о переоформлении свидетельства (документа) на другого супруга, права собственности обеих сторон, при этом, остаются нетронутыми. Как раз в этом я и вижу, извините, тупость закона. Кстати, как Вы оцениваете Соглашение о разделе имущества для решения этой задачи. Дело в том, что в приведенных в интернете образцах один объёкт передается в личную собственность одного из супругов, а другой - в личную собственность другого. Но не этого мы хотим. Как можно было бы составить данное Соглашение в отношении одного объекта, чтобы права собственности сохранялись поровну, но свидетельство было бы переоформлено на другого супруга? Спасибо!

Георгий, как вы хотите — у вас не получится. Свидетельство — это правоподтверждающий официальный документ, то есть в нем как раз и отражено право. А вы фактически хотите, чтобы права были у каждого, а в документе было только 1 лицо — муж. Если хотите действовать без доверенности — собственник (правообладатель) должен быть один.

Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Георгий!

Переход права собственности обязательно регистрировать в Управлении Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии (Росреестре, регпалате).

Можете составить договор дарения и зарегистрировать его надлежащим образом. Госпошлина 2000 руб. По времени: 10-15 дней.

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ольга! В случае Договора дарения собственность переходит полностью от одного супруга к другому? И перестаёт быть общей? Если так, то это не решение нашей задачи. Ещё раз подчеркну, что у нас речь вообще не идет о переходе ПРАВА собственности. Права должны остаться прежними, при этом только поменять в свидетельстве "ответственного" собственника. Спасибо!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Переход права собственности необходимо регистрировать в росреестре. Предлагаю вам составить договор дарения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно зарегистрировать переход право собственности на основании договора дарения, обратившись в Росреестр (МФЦ).

После этого дом и земля принадлежать только мужу и разделу не подлежат.

В этом случае, Вам надо было приобрести данные объекты в общую СОВМЕСТНУЮ собственность. А можно ли сейчас эти объекты сейчас в совместную собственность? Это ситуация нестандартная, надо уточнить в Росреестре.

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вагиз! Этого как раз и не нужно. Права мы хотим сохранить прежними. Спасибо.