8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформить свидетельство собственности с жены на мужа

Добрый день! Каким наименее затратным по деньгам и времени способом можно переоформить свидетельства о собственности на землю и дом с жены на мужа? Речь не идёт о разделе имущества, а только о переоформлении бумажки (свидетельства). Причина - землёй и домом занимается исключительно муж, но для всех действий необходимо постоянно обновлять доверенности, что унизительно, лишние траты и крайне неудобно для жены по времени. Почему для переоформления не достаточно соответствующих заявлений от жены и от мужа? Спасибо.

Уточнение от клиента

Господа, можно ли и каким образом составить Соглашение о разделе имущества на один объект, чтобы права собственности у супругов сохранялись поровну, а свидетельство было бы переоформлено на другого супруга? Дело в том, что по форме это Соглашение не требует нотариального заверения и по сути представляет собой совместное заявление-просьбу. Мне кажется, что это наиболее близкий вариант в условии отсутствия в законе просто обычного совместного заявления супругов, что требуется в данной ситуации по логике и здравому смыслу. Спасибо!

, Георгий, г. Москва
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Георгий, потому что согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Ну или в порядке наследования. Поэтому просто заявления недостаточно, нужна сделка.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Жанна! Но речь не идет об отчуждении, в этом и коллизия ситуации. Речь идет только о переоформлении свидетельства (документа) на другого супруга, права собственности обеих сторон, при этом, остаются нетронутыми. Как раз в этом я и вижу, извините, тупость закона. Кстати, как Вы оцениваете Соглашение о разделе имущества для решения этой задачи. Дело в том, что в приведенных в интернете образцах один объёкт передается в личную собственность одного из супругов, а другой - в личную собственность другого. Но не этого мы хотим. Как можно было бы составить данное Соглашение в отношении одного объекта, чтобы права собственности сохранялись поровну, но свидетельство было бы переоформлено на другого супруга? Спасибо!

Георгий, как вы хотите — у вас не получится. Свидетельство — это правоподтверждающий официальный документ, то есть в нем как раз и отражено право. А вы фактически хотите, чтобы права были у каждого, а в документе было только 1 лицо — муж. Если хотите действовать без доверенности — собственник (правообладатель) должен быть один.

0
0
0
0
Ольга Петрова
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Георгий!

Переход права собственности обязательно регистрировать в Управлении Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии (Росреестре, регпалате).

Можете составить договор дарения и зарегистрировать его надлежащим образом. Госпошлина 2000 руб. По времени: 10-15 дней. 

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ольга! В случае Договора дарения собственность переходит полностью от одного супруга к другому? И перестаёт быть общей? Если так, то это не решение нашей задачи. Ещё раз подчеркну, что у нас речь вообще не идет о переходе ПРАВА собственности. Права должны остаться прежними, при этом только поменять в свидетельстве "ответственного" собственника. Спасибо!

Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Переход права собственности необходимо регистрировать в росреестре. Предлагаю вам составить договор дарения. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно зарегистрировать переход право собственности на основании договора дарения, обратившись в Росреестр (МФЦ).

После этого дом и земля принадлежать только мужу и разделу не подлежат.

0
0
0
0

В этом случае, Вам надо было приобрести данные объекты в общую СОВМЕСТНУЮ собственность. А можно ли сейчас эти объекты сейчас в совместную собственность? Это ситуация нестандартная, надо уточнить в Росреестре.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вагиз! Этого как раз и не нужно. Права мы хотим сохранить прежними. Спасибо.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015