Размеры выплат по страховке

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, ситуация такова : крупная компания, занимающаяся автоперевозками по крупным городам страны. Автомобили застрахованы-КАСКО . При случае, когда автомобиль повреждается из-за дорожных условий (неподвижный предмет на дороге), имеет ли право компания наложить сумму ремонта автомобиля (примерная стоимость 50,000р) на водителя? Или налагать какие то ни было штрафы за непреднамеренный урон компании в целом?

Заранее благодарю за ответ!

, Вероника, г. Екатеринбург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

имеет ли право компания наложить сумму ремонта автомобиля (примерная стоимость 50,000р) на водителя?

Вероника

Не имеет!

Или налагать какие то ни было штрафы за непреднамеренный урон компании в целом?

Вероника

Тем более, нет!

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю
причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы
(упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается
реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение
состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц,
находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за
сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя
произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление
имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим
лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника
исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой
силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или
необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по
обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного
работнику.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную
ответственность в пределах своего среднего месячного заработка
, если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными
законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника
состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой
действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Материальная ответственность в полном размере
причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут
полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение
ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического
или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в
результате совершения преступления или административного проступка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или
иными федеральными законами на работника возложена материальная
ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при
исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере
причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым
договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным
бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Как видите, даже в самом худшем случае — водитель несет ответственность не боле чем в размере заработка. И даже этот заработок могут удерживать только по 20% в месяц. Вообще, водитель не является лицом, с которым допустимо заключать договор о полной материальной ответственности.
Есть страховка — вот и обязаны за счет этого погашать ущерб.
Другое дело, что  по страховке — потом увеличивается тариф. Но всё равно, увеличение тарифа -  меньше чем стоимость ущерба.
Можете жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Либо — в суд.