Арест пенсионного счета
здравствуйте,я являюсь инвалидом 2-ой группы,судебные приставы арестовали счет на который приходит пенсия и сняли все денежные средства до копейки. Насколько правомерны действия судебных приставов?
, андрей,
Лариса Хромых
Здравствуйте!
Действия судебных приставов -исполнителей неправомерны. К сожалению закон не исключает возможность удержания задолженности и пенсии, но ограничивает размер этих удержаний, которые не могут превышать 50 % от суммы пенсии.
Однако если пенсия приходит на расчетный счет в банке, то здесь позволяется удерживать до 70% от поступающих на расчетный счет сумм.
Пишите жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу района и переводите пенсию на получение наличными.
Удачи Вам!