8 499 938-65-20

Увольнение беременной женщины по соглашению сторон

Здравствуйте! Уволилась по соглашению сторон, через неделю узнала что беременна. Есть ли возможность восстановиться на прежнем месте работы?

, Оксана, г. Щелково

Так как расторжение трудового договора по соглашению сторон – это основание увольнения, которое не относится к увольнениям по инициативе работодателя (ст.77 ТК РФ). А запрет на увольнение беременных женщин установлен только при увольнениях по инициативе работодателя. Так, согласно ч.1 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, увольнение беременной по соглашению сторон законно, восстановление невозможно.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! ТК РФ запрещает увольнять беременную женщину только по инициативе работодателя. Соглашение сторон к таким основаниям не относится, в связи с чем беременная может быть уволена по соглашению.

Таким образом, Вы можете восстановитсья только в том случае, если докажете, что Вас заставили пописать это соглашение (однако, если у Вас нет весомых доказательств, типа аудиозаписи требований/писем с угрощзами и т.д., то Ваши шансы невелики)

1
0
1
0

Здравствуйте!

В судебном порядке если Вы можете доказать, что инициатором увольнения был работодатель. В соответствии со статьей 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подавайте иск в суд.

Удачи!

1
0
1
0

Согласна со всеми ответами уважаемых коллег.

Есть примеры из судебной практики, подтверждающие неподпадание основания по соглашению сторон под ограничения ст. 261 ТК РФ — Апелляционное определение СК по административным делам Орловского областного суда от 21 октября 2013 г. по делу N 33-2188/2013, Определение Московского областного суда от 13 сентября 2011 г.

Также на руку работодателю сыграет и его неведение о данном обстоятельстве (насколько я поняла, вы сами не знали и работодатель также не был в курсе).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нужно ли оценивать имущество в соглашении о разделе и может ли супруг его оспорить
Здравствуйте. При разводе с мужем решили поделить имущество путём составления соглашения о разделе имущества, где указано, что мужу достаётся автомобиль, а мне и двум несовершеннолетним детям достаётся квартира (квартира в ипотеке, куплена с мат.капиталом). В соглашении обязательно делать оценку имущества или можем указать примерную стоимость авто и кв? А так же если в соглашении будет пункт о том, что супруг не имеет претензий по компенсации (его доля в кв дороже автомобиля ), то сможет ли он в будущем обратиться в суд за обжалованием данного соглашения и признания его недействительным, поскольку захочет получить компенсацию?
, вопрос №4774347, Екатерина, г. Кемерово
И как лучшее увольняться по собственному или по соглашению сторон?
Здравствуйте подскажите будет ли не доработка до нормы часов , основанием расторгнуть ученический договор без выплаты денежных средств работодателю?! Отучился на помощника машиниста от ОАО РЖД и должен по договору отработать 3года либо при увольнении возместить деньги потраченные на обучение и стипендию.В договоре написано что работать обязуется предоставить работу , но с Нового года упали перевязки и каждый месяц не выкатывается норма часов с 1.01.25 по 1.11.25 144 часа недорабки. и как лучшее увольняться по собственному или по соглашению сторон ? Заранее благодарю
, вопрос №4773163, Александр, г. Москва
Доброй ночи, я беременная жена участника сво нахожусь на 4 месяце, у меня был два года назад перелом левой руки
Доброй ночи, я беременная жена участника сво нахожусь на 4 месяце, у меня был два года назад перелом левой руки который по вине медработников был неправильно срощен (травматолог не увидел смещения осколков, а по факту у меня был перелом со смещением осколков) ввиду этого кость сраслась неправильно и у меня частично утеряна дееспособность левой руки также постоянно выпадает плечо , имеется также гипертоническая болезнь, дочь астматик, родители мои на группе инвалидности по онкозаболеванию на их помощь я рассчитывать не могу им сама от меня нужна помощь, мне до момента родов еще необходима помощь супруга, так как у меня проблемы с рукой а при рождении ребенка нужен постоянный уход за малышом с частичной недееспособностью руки я не смогу ухаживать сама за малышом, могу ли я рассчитывать на демобилизацию супруга, что для этого нужно какие документы подтверждающие, если мне в больнице не было предложено установить инвалидность по руке!? Я вдобавок еще в возрасте 41 г
, вопрос №4772523, Алёна, г. Краснодар
Где ещё могут быть подводные камни?
Добрый вечер. Работодатель согласился подписать по Соглашению сторон. Подскажите на что обратить внимание, что бы не обманули? Говорят нужно подписывать только Соглашение о прекращении трудового договора( где будет написано что по соглашению сторон и условия...компенсация и т.д), и каких заявлений! Если работодател будет требовать подписывать Отказ( что он предлагал нам какую то работу, но мы отказались) правомерно ли это? Или по Соглашению сторон подразумевает ТОЛЬКО Соглашение о прекращении трудового договора и всё? Где ещё могут быть подводные камни?
, вопрос №4771931, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017