8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной женщины по соглашению сторон

Здравствуйте! Уволилась по соглашению сторон, через неделю узнала что беременна. Есть ли возможность восстановиться на прежнем месте работы?

, Оксана, г. Щелково
Александр Лузгин
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как расторжение трудового договора по соглашению сторон – это основание увольнения, которое не относится к увольнениям по инициативе работодателя (ст.77 ТК РФ). А запрет на увольнение беременных женщин установлен только при увольнениях по инициативе работодателя. Так, согласно ч.1 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, увольнение беременной по соглашению сторон законно, восстановление невозможно.
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ТК РФ запрещает увольнять беременную женщину только по инициативе работодателя. Соглашение сторон к таким основаниям не относится, в связи с чем беременная может быть уволена по соглашению.

Таким образом, Вы можете восстановитсья только в том случае, если докажете, что Вас заставили пописать это соглашение (однако, если у Вас нет весомых доказательств, типа аудиозаписи требований/писем с угрощзами и т.д., то Ваши шансы невелики)

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

Есть ли возможность восстановиться на прежнем месте работы?

Оксана

Есть, если докажите, что вам заставили подписать данное соглашение.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В судебном порядке если Вы можете доказать, что инициатором увольнения был работодатель. В соответствии со статьей 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подавайте иск в суд.

Удачи!

1
0
1
0
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Согласна со всеми ответами уважаемых коллег.

Есть примеры из судебной практики, подтверждающие неподпадание основания по соглашению сторон под ограничения ст. 261 ТК РФ — Апелляционное определение СК по административным делам Орловского областного суда от 21 октября 2013 г. по делу N 33-2188/2013, Определение Московского областного суда от 13 сентября 2011 г.

Также на руку работодателю сыграет и его неведение о данном обстоятельстве (насколько я поняла, вы сами не знали и работодатель также не был в курсе).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, в этом году ожидается амнистия женщинам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в этом году ожидается амнистия женщинам? У меня дочь посадили по 159 статье, дали 2.6 года колонии. Она никогда не привлекалась, сотрудничала со следствием, выплачивала по не многу потерпевшим, у нее двое детей 2 года и семь лет. Сумму насчитали 1500000 рублей.
, вопрос №4059841, Александр, г. Таганрог
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он и купил эту машину, договор купли продажи его с ней есть, но он машину не зарегистрировал на себя, получается хозяин машины до сих пор та женщина! Машину я продала, но тот мужчина хочет написать заявление на меня в полицию, о том что я её угнал а и продала, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4058206, Василиса, г. Владивосток
Нотариат
Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Женщина, находясь в разводе, покупает квартиру. У нее два взрослых сына, у обоих есть семьи и дети. Один сын умирает. Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
, вопрос №4058142, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2017