Увольнение беременной женщины по соглашению сторон

Здравствуйте! Уволилась по соглашению сторон, через неделю узнала что беременна. Есть ли возможность восстановиться на прежнем месте работы?

, Оксана, г. Щелково
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как расторжение трудового договора по соглашению сторон – это основание увольнения, которое не относится к увольнениям по инициативе работодателя (ст.77 ТК РФ). А запрет на увольнение беременных женщин установлен только при увольнениях по инициативе работодателя. Так, согласно ч.1 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, увольнение беременной по соглашению сторон законно, восстановление невозможно.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ТК РФ запрещает увольнять беременную женщину только по инициативе работодателя. Соглашение сторон к таким основаниям не относится, в связи с чем беременная может быть уволена по соглашению.

Таким образом, Вы можете восстановитсья только в том случае, если докажете, что Вас заставили пописать это соглашение (однако, если у Вас нет весомых доказательств, типа аудиозаписи требований/писем с угрощзами и т.д., то Ваши шансы невелики)

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

Есть ли возможность восстановиться на прежнем месте работы?

Оксана

Есть, если докажите, что вам заставили подписать данное соглашение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В судебном порядке если Вы можете доказать, что инициатором увольнения был работодатель. В соответствии со статьей 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подавайте иск в суд.

Удачи!

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Согласна со всеми ответами уважаемых коллег.

Есть примеры из судебной практики, подтверждающие неподпадание основания по соглашению сторон под ограничения ст. 261 ТК РФ — Апелляционное определение СК по административным делам Орловского областного суда от 21 октября 2013 г. по делу N 33-2188/2013, Определение Московского областного суда от 13 сентября 2011 г.

Также на руку работодателю сыграет и его неведение о данном обстоятельстве (насколько я поняла, вы сами не знали и работодатель также не был в курсе).