Нужно ли оформлять дом
я вступил в наследство на имущество по 1/2 доле,земля и дом стоящий на этой земле ранее небыли оформлены.Со вторым наследником оформили через натариуса землю по 1/2 доле.Стоит ли оформлять дом,или он все равно идет также как земля в доле.
Здравствуйте, Александр. Вы приняли наследство в установленный законом срок. Для совершения какой-либо сделки — например, купли-продажи либо дарения — с недвижимым имуществом (жилым домом и земельным участком) каждому наследнику необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство как на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, так и на дом, а также зарегистрировать право общей долевой собственности на указанную недвижимость в УФРС.