После возмещения страховой компанией ущерба потерпевшей стороне не потребует ли СК эти деньги с меня?

Добрый вечер! Проблема такова: 29.12.2014г произошло дтп по моей вине, сдавая задом я нечаянно поцарапал бампер иномарки. Дтп я не заметил и уехал с места происшествия. 10.01.2015г. мне пришло письмо с гибдд о розыске моей машины. В гибдд я узнал номер телефона водителя пострадавшей машины и созвонился с ним. Он сказал, что оценка ущерба составила 40000руб. Машина оформлена на жену, а я вписан в страховку (ОСАГО). После возмещения страховой компанией ущерба потерпевшей стороне не потребует ли СК эти деньги с меня? Спасибо

, Вячеслав, г. Липецк
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Не потребует, если нет оснований ст. 14.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, выплатившему страховое
возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему
вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при
управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного,
наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор
обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению
транспортным средством (при заключении договора обязательного
страхования с условием использования транспортного средства только
указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании
указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный
договором обязательного страхования (при заключении договора
обязательного страхования с условием использования транспортного
средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то
сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его
гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с
потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в
течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за
исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного
происшествия указанное лицо в случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то
сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного
средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не
представило по требованию страховщика данное транспортное средство для
проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек
срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии
транспортного средства обязательным требованиям безопасности
транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового
автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с
числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя),
специализированного транспортного средства, предназначенного и
оборудованного для перевозок опасных грузов.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Т.е. потребует, т.к. Вы как раз подпадаете под п.«г»