Уголовное дело

Когда перед судом обвиняемому выдаеться все документы, в конце есть справка по этому уголовному делу и в ней есть такой пунк 5 вещественые докозательства. Что подрозумеваеться по веществеными докозательствами?

, Алёна, г. Великий Новгород
Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена, имеются в виду изъятые документы, предметы преступления и т.д., приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств. Какое преступление совершено?

Алёна
Клиент, г. Великий Новгород

кража- вещественые доказательства, это вещи которые украли, или повредили или могут использаваться чеи и бумаги об этих вещах которые предоставили потерпевшие(а на самом дели и не известно были ли эти вещи украдены)

Алена, в уточнении Вы сами ответили на свой вопрос, при ознакомлении с материалами уголовного после окончания предварительного расследования, обвиняемый может прочитать постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств тех или иных предметов, которые и указываются в справке, также информация о них содержится в обвинительном акт (заключении)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Вещественные доказательства — это предметы материального мира, запечатлевшие в себе видимые и невидимые изменения своих состояний и свойств и передающие информацию о подлежащих установлению обстоятельствах уголовного дела в процессе собирания, проверки и оценки доказательства.

Например вещественным доказательством может быть сотовый телефон, который украл преступник, или нож, которые нанесли телесные повреждения.

Удачи Вам!

кража- вещественые доказательства, это вещи которые украли, или повредили или могут использаваться чеи и бумаги об этих вещах которые предоставили потерпевшие(а на самом дели и не известно были ли эти вещи украдены)

Алёна

Вещдоками могут быть как предметы которые украли или документы на данные предметы, так и предметы с помощью которых происходила кража, например отмычка.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Алёна.

Согласно УПК РФ:

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» — «в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

С уважением, Елена.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.