Увольнение с гос.службы

Здравствуйте.у меня проблема я работаю в мчс уже 3 года.в должности кладовщика мат.ответственное лицо.Сейчас в ближайшее время я решил уволится.мне пересчитали склады и получилась недоздача в 1,5млн.руб. Теперь что б уволится мне нужно внести эту сумму в кассу на работе законно ли это и если я просто не выйду на работу и устроюсь на другую какие действия могут предпринять раБотодатель.зарание спасибо

, михаил,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время и недостача не влияет на Ваше право уйти с работы. Однако, чтобы Вам не поставили прогул, Вам необходимо отправить заявление по собственному телеграммой/курьером, отработать две недели и после этого уходить.

Во-вторых,  взыскать задолженность работодатель может в суде. Однако, работодателю необходимо доказать, что эта недостача образовалась по Вашей вине. Так, если Вы не подписывали акт приемки ТМЦ, либо ревизия проводилась в Ваше отсутствие, акт ревизии в суде будет признан недействительным.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Михаил, Добрый вечер!

Вы являетесь материально ответственным работником.

В случае, если Вы не выйдете на работу, работодатель расторгнет с Вами трудовой договор по статье - 81 ТК РФ п. 6а) - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Работодатель подаст на Вас в суд иск с требованием возместить ущерб, причиненного работником (Вами) при исполнении трудовых обязанностей. При этом, бремя доказывания вины будет лежать на работодателе. Работодатель должен будет доказать размер причиненного ущерба, в обязательном порядке должна будет подтвердить актами инвентаризации имущества, данными бухгалтерского учета и иными документами.