8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать против ребёнка

Здравствуйте, у моей подруги такая ситуация, она беременна. Ей 16, а её парню 22. Живут они вместе. Но её мама против чтобы дочь рожала. Поставила условие либо аборт, либо мать напишет заявление в полицию на отца ребёнка, т.к. дочь несовершеннолетняя. Как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Коркино
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Попытайтесь объяснить матери, что согласно действующему уголовному законодательству (ст. 134 УК РФ) предусмотрена ответственность для лица, достигшего возраста 18 лет, вступившего в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Кроме того, имейте в виду, что примечанием к этой же статье предусмотрено:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Угроза подачи заявления на молодого человека в данном случае необоснованна.

С уважением, Елена.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.

1
0
1
0

Нет. Никаких маминых разрешений на рождение ребенка нет. Если Ваша знакомая так боится своих родителей, то, вероятно, следует заключить брак с молодым человеком, чтобы девушка была признана полностью дееспособной и отвечала за свои действия как полноценный взрослый гражданин Российской Федерации. 

С уважением, Елена.

0
0
0
0
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, мать Вашей подруги имеет на это право как законный представитель своей дочери, постарайтесь решить вопрос мирно, будущему отцу нужно доказать, что он готов содержать семью и воспитывать ребенка. Если семьи благополучные, тем более, что пара живет вместе, будущие бабушки и дедушки с обеих сторон помогут прийти к общему безболезненному решению. Вряд ли дочь  будет угрожать матери тем, что пойдет в полицию писать заявление о привлечении матери к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ о неисполнении обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ( то есть Вашей подруги, которой мать в 16 лет разрешила жить и иметь сексуальные отношения со взрослым мужчиной).

1
0
1
0
Оксана Абдуллаева
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В России возраст согласия составляет 16 лет, т.е. уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с несовершеннолетней, не достигшей возраста 16 лет (при условии добровольного согласия несовершеннолетней). Тот факт, что Ваша подруга проживает совместно с молодым человеком свидетельствует о том, что ее мама ненадлежащим образом исполняет возложенные на нее родительские обязанности, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

Учитывая 16летний возраст, беременность, Ваша подруга и ее молодой человек вправе зарегистрировать брак, для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления, приложив справку о беременности. С момента государственной регистрации брака Ваша подруга приобретет полную дееспособность (которая по общему правилу наступает в 18 лет).

0
0
0
0

Уголовной ответственности матери по ст. 156 УК РФ в данном случае наступить не может, поскольку деяние не соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, что предусмотрено фабулой, т.е. нет состава преступления. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Коркино

А при рождении ребёнка нужно какое нибудь мамино согласие при этом? Т. Е. Мама должно что то подписать ?

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вашей подруги с ее сожителем происходило все на добровольной основе, пусть пишет в полицию.  Отца будущего ребенка нет оснований привлечь к ответственности, в том числе к уголовной, поскольку такая ответственность наступила бы, если бы ей не было 16-ти лет, а ему уже 18 и более. Рожать или нет, решать должна мама будущего ребенка. Возможно, что проблема в их материальном содержании. Но этот вопрос они должны сами продумать и решать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015