Мать против ребёнка

Здравствуйте, у моей подруги такая ситуация, она беременна. Ей 16, а её парню 22. Живут они вместе. Но её мама против чтобы дочь рожала. Поставила условие либо аборт, либо мать напишет заявление в полицию на отца ребёнка, т.к. дочь несовершеннолетняя. Как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Коркино
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Попытайтесь объяснить матери, что согласно действующему уголовному законодательству (ст. 134 УК РФ) предусмотрена ответственность для лица, достигшего возраста 18 лет, вступившего в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Кроме того, имейте в виду, что примечанием к этой же статье предусмотрено:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Угроза подачи заявления на молодого человека в данном случае необоснованна.

С уважением, Елена.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.

Нет. Никаких маминых разрешений на рождение ребенка нет. Если Ваша знакомая так боится своих родителей, то, вероятно, следует заключить брак с молодым человеком, чтобы девушка была признана полностью дееспособной и отвечала за свои действия как полноценный взрослый гражданин Российской Федерации.

С уважением, Елена.

Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, мать Вашей подруги имеет на это право как законный представитель своей дочери, постарайтесь решить вопрос мирно, будущему отцу нужно доказать, что он готов содержать семью и воспитывать ребенка. Если семьи благополучные, тем более, что пара живет вместе, будущие бабушки и дедушки с обеих сторон помогут прийти к общему безболезненному решению. Вряд ли дочь  будет угрожать матери тем, что пойдет в полицию писать заявление о привлечении матери к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ о неисполнении обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ( то есть Вашей подруги, которой мать в 16 лет разрешила жить и иметь сексуальные отношения со взрослым мужчиной).

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В России возраст согласия составляет 16 лет, т.е. уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с несовершеннолетней, не достигшей возраста 16 лет (при условии добровольного согласия несовершеннолетней). Тот факт, что Ваша подруга проживает совместно с молодым человеком свидетельствует о том, что ее мама ненадлежащим образом исполняет возложенные на нее родительские обязанности, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

Учитывая 16летний возраст, беременность, Ваша подруга и ее молодой человек вправе зарегистрировать брак, для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления, приложив справку о беременности. С момента государственной регистрации брака Ваша подруга приобретет полную дееспособность (которая по общему правилу наступает в 18 лет).

Уголовной ответственности матери по ст. 156 УК РФ в данном случае наступить не может, поскольку деяние не соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, что предусмотрено фабулой, т.е. нет состава преступления.

Екатерина
Клиент, г. Коркино

А при рождении ребёнка нужно какое нибудь мамино согласие при этом? Т. Е. Мама должно что то подписать ?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вашей подруги с ее сожителем происходило все на добровольной основе, пусть пишет в полицию.  Отца будущего ребенка нет оснований привлечь к ответственности, в том числе к уголовной, поскольку такая ответственность наступила бы, если бы ей не было 16-ти лет, а ему уже 18 и более. Рожать или нет, решать должна мама будущего ребенка. Возможно, что проблема в их материальном содержании. Но этот вопрос они должны сами продумать и решать.