Продление срока

Добрый день. Я лишен права управления т/с на 1,5 года. Мой срок еще не закончился, но недавно меня поймали повторно чем это черевато? Продлят ли мне срок или же как написано в протоколе отвечать буду по ст.12,26 ч2? Огромное спасибо

, Максим, г. Владивосток
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ установлена ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток. Если на Вас в соответствии с КоАП РФ административный арест применяться не может, — тогда штраф 30 000 рублей.

Для сведения, административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ).

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Да, Вам добавят срок лишения прав, согласно пункта 3 статьи 32.7 КоАП РФ:

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Т.е. после окончания 1,5 лет, начнет отсчет новое административное наказание.

С Уважением, Надежда.