Обмен телевизора

Вчера купил телевизор lg smart tv, в магазине спросил у продавца поддерживает ли он 3d- он сказал что да. по приезду домой купив фильм и очки я обнаружил что такой функции в нем нет. могу ли я обменять его на аналогичный товар с такой функцией или вернуть деньги?

, Игорь Жигайлов, г. Райчихинск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можете.Пишите претензию (отправляйте ценным с описью или под расписку в получении), где укажите, что при покупке Вам была сообщена ложная информация о товаре, а именно:__________. Писать претензию нужно незамедлительно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Вы вправе обменять товар на такой же товар другой модели, либо вернуть деньги, в соответствии с законом о защите прав портебителей:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Удачи!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Коллеги, а как быть вот с этой нормой:

«Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей (п.3 ст.10 Закона »О защите прав потребителей")"?

Игорь, ознакомьтесь также с IV-м разделом «Правил продажи отдельных видов товаров...», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Был ли на телевизоре ярлык с перечнем всех необходимых характеристик? Была ли там информация, что телевизор поддерживает функцию 3D?