8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен телевизора

Вчера купил телевизор lg smart tv, в магазине спросил у продавца поддерживает ли он 3d- он сказал что да. по приезду домой купив фильм и очки я обнаружил что такой функции в нем нет. могу ли я обменять его на аналогичный товар с такой функцией или вернуть деньги?

, Игорь Жигайлов, г. Райчихинск
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можете.Пишите претензию (отправляйте ценным с описью или под расписку в получении), где укажите, что при покупке Вам была сообщена ложная информация о товаре, а именно:__________. Писать претензию нужно незамедлительно.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Вы вправе обменять товар на такой же товар другой модели, либо вернуть деньги, в соответствии с законом о защите прав портебителей:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Коллеги, а как быть вот с этой нормой:

«Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей (п.3 ст.10 Закона »О защите прав потребителей")"?

Игорь, ознакомьтесь также с IV-м разделом «Правил продажи отдельных видов товаров...», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Был ли на телевизоре ярлык с перечнем всех необходимых характеристик? Была ли там информация, что телевизор поддерживает функцию 3D?


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли просить как компенсацию пару окладов в обмен на мое увольнение?
Доброго времени суток! Занимаю должность зам руководителя более 3-х лет, по опыту работы и навыкам нахожусь где то по середине если сравнивать с коллегами. Все было нормально, обратную связь от руководителя я особо не получал. И вот руководитель позвал на беседу и говорит мне что хочет меня понизить в должности. Аргументов и оснований никаких не назвал, в конце разговора сказал что типа не видит меня на этой должности. Предложил занять должнось ниже но с сохранением зп на том же уровне. Понижаться в должности желания у меня нет, да и обидно что оснований мне так и не назвали, еще и запись в трудовой книжке появится о понижении. Скажите могут ли меня понизить просто без оснований? Если упрусь и не буду подписывать ничего чем черевато? Могу ли просить как компенсацию пару окладов в обмен на мое увольнение? Слышал как то что некоторым людям когда хотели убрать предлогали 2-3 оклада(практиковалось такое когда то). На что могу давить ?Пусть создают комисию? За ранне большое спасибо!
, вопрос №4014674, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Телевизор купили в ноябре, есть гарантия, упал поплыл, можно ли его починить по гарантии, или возможен обмен?
Телевизор купили в ноябре, есть гарантия, упал поплыл, можно ли его починить по гарантии, или возможен обмен?
, вопрос №4014252, Ольга, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Отдал телевизор в ремонт, мастер обещал через неделю сделать, но через 15 дней я позвонил ему, он прислал смс
Отдал телевизор в ремонт,мастер обещал через неделю сделать,но через 15 дней я позвонил ему,он прислал смс что там необходимо ещё и шлейф ремонтировать сказал 50/50 что получится но попробовать стоит,ждал ещё 15дней,пишу смс ,он отвечает, сделать ничего не удалось можешь забрать телевизор он типа не сделает его. И вот уже 2 раза я приезжал но мастера то нету то ещё что а другие мне ничего не отдают хотя он написал что мне отдадут, пишу-Когда я получу свой телевизор,меня уже неделю ждут в другом сервисе. Не делай из людей клоунов ,он ответил -Здравствуйте,а смысл везти в другой сервис,там матрице конец,я вчера в город на день приехал и собрал его,сейчас обратно уехал. Короче говоря не могу теперь забрать не отремонтированный телевизор. Ньюанс в том что о ремонте договаривались устно он недал никаких документов. Подскажите как поступить
, вопрос №4014065, Николай, г. Геленджик
Семейное право
И как при этом должно учитываться мое мнение?
Здравствуйте! У меня есть старый папа (91 год). У нас есть дом. 1/6 принадлежит мне. 1/6 принадлежит сестре. 2/3 принадлежит папе. Может ли папа заключить договор ренты? Передать свою долю в собственность в обмен на уход за ним - например - сестре. И как при этом должно учитываться мое мнение?
, вопрос №4013686, Людмила Ганиева, г. Пермь
Дата обновления страницы 18.04.2013