Ключи от съёмной квартиры

Хозяин квартиры дал один ключ и к нему один ключ от домофона, но так как в квартире собиралось жить 3 человека, мы сделали ещё 2 дубликата ключей от двери и от домофона. (За свой счёт). Съехав из квартиры хозяин требует от нас дубликаты безвозмездно.Обязаны ли мы отдавать их? Или, что мы должны в таком случае.

, Артём, х. Русский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

думаю что два дубликата ключей это не тот повод чтобы обращаться в суд как вам так и вашему наймодателю. Скажите что ключи вы выкинули так как тот требовал их безвозмездно. думаю на этом спор прекратится, конечно если вы не хотите вернуть стоимость дубликатов, но если вы обратитесь в суд предварительно не передав ключи хозяину то в суде вам откажут во взыскании.

Если все же хотите вернуть деньги за ключи то вам на руках нужно иметь чеки на изготовление дубликатов и акт приема передачи ключей наймодателю.

С уважением Александр

Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Вы не обязаны отдавать дубликаты безвозмездно, если это не было прописано в каком-либо договоре, заключенном между Вами и хозяином квартиры. данные дубликаты не были предоставлены Вам наймодателем, Вами были потрачены на них собственные денежные средства, в конце концов Вы всегда можете сказать, что потеряли их